Пт, 29 марта, 14:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Национальной библиотеке ЧР им. А. Айдамирова состоялся обучающий семинар по профилактике употребления психоактивных веществ

В Национальной библиотеке ЧР им. А. Айдамирова состоялся обучающий семинар по профилактике употребления психоактивных веществ

12.09.2017 18:03

В Национальной библиотеке ЧР им. А. Айдамирова состоялся обучающий семинар для родителей и работников учреждений культуры по профилактике употребления психоактивных веществ.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

В качестве экспертов на мероприятии выступили представители Республиканского Наркологического диспансера, Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД и Республиканского Центра развития творчества детей и юношества.

В ходе своего выступления начальник организационно-методического отдела республиканского наркологического диспансера Мовла Гайраханов рассказал об основных правилах организации работы по первичной профилактике употребления психоактивных веществ в молодежной среде.

- Тот, кто идет в молодежные аудитории должен владеть навыками ведения профилактической работы и иметь определенный опыт работы. В противном случае есть риск передачи не нужной, а иногда и вредной информации несовершеннолетним, - отметил эксперт в своем выступлении. Также он рассказал слушателям о внешних и поведенческих признаках, присущих потребителям опьяняющих и одурманивающих веществ, вызывающих зависимость.

Психологи республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Залина Абдулкадырова и Тамара Умаева рассказали о необходимых мерах для защиты здоровья от неизлечимых заболеваний, связанных с потреблением наркотиков. Они отметили, что наркомания становится причиной многих тяжких недугов, в том числе она является основной причиной распространения ВИЧ-инфекции.

Методист республиканского центра развития творчества детей и юношества Тамара Багаева отметила, что обучающий семинар получился полезным и познавательным. Слушатели получили не только теоретические знания, но и практические рекомендации для организации разъяснительной антинаркотической работы в молодежной среде.

Заведующая отделом медицинской литературы Национальной библиотеки ЧР им. А. Айдамирова Зина Токаева поблагодарила экспертов и участников семинара.

- Сегодня каждый родитель, каждый специалист, работающий с детьми, должны иметь определенные навыки, владеть методами работы по профилактике употребления психоактивных веществ. Надеемся, что такие встречи у нас будут проходить почаще, и мы сможем совершенствовать свои методики работы, - отметила она.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |