Сб, 20 апреля, 01:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Элита Майрбекова: У каждого в этой жизни свой путь, со своими сложностями и испытаниями

Элита Майрбекова: У каждого в этой жизни свой путь, со своими сложностями и испытаниями

15.09.2017 17:22

В преддверии Дня чеченской женщины, который отмечается в Чеченской Республике с 2009 года, ИА «Грозный-информ» публикует серию материалов про женщин, независимо от статуса и положения в обществе, поскольку каждая из них заслуживает уважения и высочайших наград.

Особое внимание в этот день хочется уделить женщинам, на плечи которых легли тяжелые жизненные испытания. А на долю наших женщин, как показывает история, их выпало немало.

Элита Майрбекова - одна из тех, кто в молодые годы остались одни с детьми на руках.

Сегодня, оглядываясь назад, она вспоминает все пережитое как страшный сон, но в то же время благодарит Всевышнего за все, что было в ее жизни.

Отец ее детей, лейтенант полиции Расаев Ислам Сайпуддинович, 1981 года рождения, служил в органах внутренних дел по Чеченской Республике. Он погиб при исполнении служебных обязанностей в 2007 году.

Друзья и товарищи Ислама говорят, что в его сердце не было места равнодушию, трусости, предательству. Его отличала великая сила духа, вера и любовь к Родине.

Элите было всего 24 года, когда в ее счастливую семейную жизнь пришло несчастье.

Она вспоминает тот злополучный вечер 1 июня 2007 года, когда в дверь постучал боевой товарищ Ислама и сообщил, что он тяжело ранен. На самом деле на тот момент его уже не было в живых - раны, полученные при ДТП, были несовместимы с жизнью.

Элита, очень часто слышу о том, что перед смертью люди что-то чувствуют и даже проскальзывают у них фразы, на которые окружающие сначала не обращают внимания…

- Он был очень предан своей работе. Честно выполнял свой воинский долг. Верил, что придет день, когда в Чеченской Республике наступит мир и порядок.

Перед выездом на очередное и, как оказалось, последнее спецзадание, он действительно себя как-то странно вел. Завел разговор о своей матери, сказал, что она очень многое пережила в своей жизни, говорил, чтобы я была с ней очень добра и близка. Хотя повода для такого разговора вовсе не было. Мои отношения со свекровью всегда были и остаются очень хорошими и теплыми. Он взял на руки младшую дочь, старшей в этот день не было дома, и, как бы прощаясь, очень нежно посмотрел на нее. Казалось бы, все естественно, поскольку он очень любил детей, но в душе у меня все же появилась тревога, - вспоминает Элита.

Со слов Элиты стало известно, что родители мужа, особенно мать, действительно повидали много бед на протяжении жизни. В этот день они потеряли своего седьмого сына.

- Родители Ислама пережили за свою жизнь немало трагических моментов. Мой муж был седьмым ребенком, которого они похоронили. Все они умерли при различных несчастных случаях.

Дочери Элиты Петимат и Эсет ходят в школу. Старшей было всего два года, когда не стало отца, но она очень часто вспоминает его.

- На жизнь я не жалуюсь, все идет своим чередом, как предначертано судьбой. Заменить отца детям, конечно, я не смогу, но сделаю все, чтобы мои девочки не нуждались ни в чем, - говорит Элита.

Она работает заместителем директора Центра подготовки и переподготовки работников средств массовой информации ЧР. За все годы существования Центра выпущено сотни молодых специалистов, и Элита принимала в этом первостепенное участие. Многие из них сегодня работают в ведущих средствах массовой информации Чеченской Республики, также есть те, которые вошли в Союз журналистов ЧР.

Говорят, время лечит любые раны…

- Время лечит… у каждого в этой жизни свой путь, со своими сложностями и испытаниями.

Спасибо Элита, что нашла время для разговора.

Беседу вела Танзила Халидова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |