Чт, 25 апреля, 09:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Зара Чатаева: Моделирование одежды - мое любимое занятие

Зара Чатаева: Моделирование одежды - мое любимое занятие

18.09.2017 15:22

В современном мире стереотип слабой женщины не актуален, сегодня она занимает ведущие роли практически во всех отраслях. И Чеченская республика не является исключением. Многие представительницы слабого пола здесь занимают руководящие посты, достигают высот в научном мире и на спортивных аренах. Немало в республике женщин, которые реализовали себя в самых востребованных женских профессиях.

В канун Дня чеченской женщины корреспондент ИА «Грозный-информ» встретилась с дизайнером женской одежды Зарой (Бани) Чатаевой.

Зара Ерагиевна – талантливый модельер, которая кроме индивидуальных пошивов, шьет платья для одного из известных свадебных салонов республики. Клиентки Зары всегда высоко оценивают ее труд и творческий подход к пошиву одежды.

По словам Зары, ее путь к сегодняшнему дню был нелегким. В 1995 году она потеряла в результате ДТП в Москве двух сестер и зятя. Везти в Чечню осиротевшую девочку домой при военных действиях в республике было небезопасно, и Зара переехала в столицу, чтобы опекать племянницу. Устроилась на работу в сфере торговли. Вместе с братом они пытались обеспечивать семью.

Однако, через семь лет, после теракта на Дубровке (трагедии Норд-Оста) отношение к чеченцам в Москве поменялось кардинально. В целях безопасности Заре пришлось оставить работу и сидеть дома. Но жить на что-то надо было. И она обратилась к известной в Москве швее, которая взяла ее в помощницы.

- Я с детства любила шить - в 12 лет шила модные в то время сумки, а еще раньше – одежду для своих кукол, - рассказывает Зара.

Набравшись немного опыта по кройке и шитью, Зара стала шить для своих близких и подруг. За считанные дни она обновила гардероб племянниц и родственниц.

- Помню, я купила ткани и сшила костюм для племянницы, и она мне сказала, «Теть, как жаль, что ты не шьёшь ботинки» (улыбается). А первую серьезную работу на заказ я сделала для молодой девушки, которой нужно было вечернее платье на очень крутую свадьбу и за короткий период. Как выяснилось, ко мне ее направила моя «наставница»-швея, у которой я была помощницей. Платье было из шелка, мне было не легко с ним работать, но получился такой красивый наряд, что по словам клиентки, произвел впечатление на всех. И с тех пор я начала принимать заказы, появился свой постоянный заработок, - вспоминает Зара.

Через десять лет, когда племянницы выросли, Зара вернулась с ними домой, в Чечню. А шитье одежды стало ее основным занятием. Она любит свое дело и, по словам довольных клиенток, умеет четко выполнять заказы.

В последние годы, дизайнер-модельер, Зара провела два показа своей линии одежды, не раз побеждала на конкурсах и фестивалях. Теперь у нее есть новая цель - мечтает иметь собственный дом моды. Сегодня она с удовольствием передает свой опыт молодым девушках, которых обучает шитью. Устроилась и личная жизнь Зары: она мама троих замечательных детей.

Зара Чатаева – одна из тысяч скромных и трудолюбивых чеченок, которая сильна духом и является надежной поддержкой брату, отцу, мужу. Именно в честь таких волевых, сильных, честных женщин, достойных самых высоких регалий, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров учредил замечательный праздник - День чеченской женщины.

Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |