Пт, 29 марта, 13:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чечня - многонациональный братский регион

Чечня - многонациональный братский регион

18.09.2017 15:23

Разные народы в Чеченской Республике всегда жили в мире и согласии, дополняя традиции и обычаи друг друга, оказывая необходимую помощь. Ведь именно взаимовыручка и поддержка объединяют людей разных этносов в единое братство.

Фото с сайта gov.cap.ru

Чеченская Республика - многонациональный братский регион. Сегодня здесь проживают представители более 30 народов. Один из основных аспектов в политике ЧР – толерантность и укрепление межнациональных отношений, чем непосредственно и занимается министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

Сегодня хочется рассказать о представителях русской нации проживающих на территории Чеченской Республики. Большинство из них обосновались в станице Наурская Наурского района.

Самое ценное в каждом народе – это культура и традиции. Народы, проживающие в Чеченской Республике знают и уважают свою культуру, а значит, уважают и культуру других национальностей. Испокон веков русские и чеченцы бок обок дружно жили на территории ЧР. История чеченцев тесно переплетена с историей русских, немало примеров взаимовыручки, братства между чеченцами и русскими. Сегодня руководство Чеченской Республики в лице нашего Главы, Героя России Рамзана Кадырова проводит государственную национальную политику в рамках гармонизации межнациональных отношений, укрепления дружеских связей между всеми братскими народами, проживающими в нашей республике. Строятся храмы для верующих, а для священнослужителей - дома, поддерживается деятельность культурных центров.

С 1 июня 2011 года в станице Наурская функционирует русский культурно-просветительский методический центр (РКПМЦ). Члены и активисты организации принимают самое активное участие в общественной жизни своего района, республики и страны в целом. РКПМЦ расположен в станичном Доме культуры. Здесь проходят репетиции и подготовка к тем или иным праздничным мероприятиям.

- Всего в центре около 50 активистов, это солисты различных творческих коллективов, в том числе и вокального ансамбля «Росинка», -рассказывает руководитель РКПМЦ Раиса Кулинич.

По ее словам, основная цель деятельности их центра - сохранение и развитие русской культуры, традиций и обычаев. Нас часто приглашают на значимые мероприятия в регионе, на различные конкурсы, как в самой Чечне, так и за ее пределами, где наши коллективы всегда занимают призовые места, - говорит она.

Отметим, члены культурного центра считают, что благодаря таким учреждениям, население Чеченской Республики знакомится с самобытной культурой этносов, проживающих в регионе.

- Для нас, русских, очень важно сохранить свои традиции, обычаи и православную веру, иначе мы исчезнем с этой земли, как множество других народов, - отметила Р. Кулинич.

Напомним, количество русскоязычных жителей в Наурском муниципальном районе составляет более 3000 человек. Чеченцы, казаки и русские веками жили здесь в мире и согласии с представителями самых разных национальностей.

Наурский и Шелковской районы Чечни традиционно считаются интернациональными. И поэтому русская культура на Тереке является богатой частью культурного наследия Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |