Пт, 19 апреля, 02:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Магомед Муцалханов: Знание родного языка является важнейшим аспектом для представителя любой национальности

Магомед Муцалханов: Знание родного языка является важнейшим аспектом для представителя любой национальности

19.09.2017 14:30

Случаи, когда представители той или иной национальности не разговаривают на родном языке из-за незнания его, стали обыденностью. И это доказательство тому, что языки многих народов России находятся на стадии вымирания.

В Чеченской Республике вопросу сохранения чеченского языка уделяется колоссальное внимание: печатаются книги на родном языке, ведется вещание передач на чеченском языке, в свет выходят газета «Даймохк» и журнал «Орга», родной язык и родную литературу преподают в школах.

Огромное количество чеченцев проживает за пределами Чеченской Республики не один десяток лет. Следовательно, у подрастающего поколения возникают проблемы не только с письменной речью, но и с устной. Чтобы исправить эту ситуацию, в некоторых городах России истинные ценители родного языка открывают курсы по изучению чеченского и ингушского языков. Одна из таких языковых школ функционирует в Москве под названием «Барт».

В интервью ИА «Грозный-информ» основатель Московской языковой студии «Барт» М.Ж. Муцалханов рассказал о том, когда и как создавалась студия «Барт», и о процессе преподавания языков вайнахов (чеченцев и ингушей).

Магомед Жабраилович, как давно в Москве появилась студия «Барт»? Помнится, когда-то с таким названием была танцевальная студия?

-Да, в 2009 году студия "Барт" была открыта как курсы обучения лезгинке для желающих научится национальному танцу. Затем начал формироваться ансамбль, и уже в 2015 году собралась целая команда. Нас стали приглашать на мероприятия, «Барт» начал выступать на сцене, соответственно, расширились группы и репертуар. В 2016 году были открыты курсы чеченского, ингушского языков, а также курсы обучения вайнахской этике. С 2017 года мы начали обучать и арабскому языку. Таким образом, на сегодняшний день "Барт" - это настоящая патриотическая студия танцев и языков для людей, живущих далеко от малой родины.

Курсы по изучению иностранных языков - привычное явление, но почему было решено начать курсы по обучению чеченского и ингушского языка?

- Знание родного языка является важнейшим аспектом для представителя любой национальности, а для чеченцев - это очень актуальный вопрос. К сожалению, на сегодняшний день растет целое поколение, неспособное говорить на чеченском языке. Видя эту проблему, мы запустили данный проект - изучение чеченского языка в нашей студии. Есть группы как для начинающих, так и для тех, кто уже владеет базовыми знаниями и хочет улучшить свой чеченский.

Наша школа может дать возможность улучшить знания родного языка, практиковать его в условиях, когда вокруг говорят на другом языке.

Пользуются ли курсы по обучению чеченского и ингушского языков спросом?

- Да, желающих изучать языки много. Занятия проходят уже второй год. И сейчас уже набрана группа.

Были ли случаи, что представители другой национальности приходили за знаниями вайнахских языков?

- Да, и такое встречалось в нашей практике. Для таких случаев у нас есть группа для начинающих. Мы, конечно же, приветствуем интерес к нашей культуре.

Если говорить о возрастных категориях, то в основном люди какого возраста обучаются у вас?

-В основном, дети от 3 до 12. Есть взрослые в возрасте 20-25 лет.

Сколько преподавателей в вашей студии и являются ли они специализированными кадрами? По какой программе ведется обучение?

-У нас всего три преподавателя, каждый специализируется на своём языке, все педагоги имеют именно высшее педагогическое образование. Преподаватель по чеченскому языку имеет кандидатскую степень и значительный опыт. Каждый педагог строит свой курс языка самостоятельно, по тем пособиям, по которым ему удобно вести урок. Часто используется игровой формат при работе с детьми, практика устного аспекта, практика чтения, практика письма.

Спасибо за интервью, успехов и всех благ.

- И вам спасибо.

Интервью подготовила Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |