Сб, 20 апреля, 13:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Федеральный омбудсмен встретилась с правоохранителями СКФО и Чечни

Федеральный омбудсмен встретилась с правоохранителями СКФО и Чечни

20.09.2017 09:00

Федеральный омбудсмен Таньяна Москалькова в первый день визита в Чеченскую Республику провела совещание с участием руководителей правоохранительных органов СКФО. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.

Совещание Уполномоченного по правам человека в России с участием заместителей Генерального прокурора РФ и председателя Следственного Комитета РФ, начальников управлений Генеральной прокуратуры и СК РФ, руководителей республиканских правоохранительных органов прошло в офисе чеченского омбудсмена в Грозном.

В ходе совещания обсуждались различные вопросы, касающиеся соблюдения прав человека на территории Чеченской Республики и расследования некоторых резонансных дел.

Как сообщила Татьяна Москалькова, по итогам совещания были прояснены вопросы, которые, в частности, касались резонансных дел, вокруг которых некоторые СМИ поднимали ажиотаж. В целом отметила она, встреча с руководителями правоохранительных и следственных органов имела положительный результат и по многим вопросам, получила исчерпывающую ответную информацию.

- Совещание было результативным, и на свои вопросы получила довольно полную информацию, необходимые материалы. В дальнейшем сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в России будет плотно работать с МВД по Чеченской Республике, чтобы мы имели полное представление об его уголовно-процессуальной практике. Я увидела здесь полную открытость и готовность содействовать в решении любых вопросов, - отметила Татьяна Москалькова.

Она также подчеркнула, что ее визит в Чеченскую Республику проходит в рамках взаимодействия и обмена опытом работы федерального и региональных уполномоченных.

- У нас давно сложились конструктивные отношения с Уполномоченным по правам человека в Чеченской Республике Нурди Садиевичем Нухажиевым. Но насколько эффективна система взаимодействия между федеральным и региональным уполномоченными по правам человека можно узнать только на местах. У нас с Нурди Садиевичем очень большая программа по определению главных направлений деятельности уполномоченных. Мы в этом году неоднократно встречались, много работали, в частности, по законопроекту «Об основных принципах деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», который сегодня является для нас приоритетным.Обсуждали механизмы, которые позволили бы оказывать конкретную помощь людям. Мы обсуждали и другие проблемы, которые имеют системный характер для Российской Федерации. Чеченская Республика имеет положительный опыт их решения, который будет полезен и другим региональным уполномоченным, - сказала Татьяна Москалькова.

В ходе своего визита Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова планирует встретиться и с представителями гражданского общества, посетить учреждения пенитенциарной системы республики, обсудить ряд проблем, касающихся правового просвещения, вопросов защиты прав и интересов граждан России, проживающих на территории Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |