Вт, 23 апреля, 10:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Ставрополье стартовал форум «Сообщество»

В Ставрополье стартовал форум «Сообщество»

26.09.2017 16:48

26 и 27 сентября на площадке Северо-Кавказского федерального университета гражданские активисты, представители НКО, бизнесмены, чиновники и журналисты со всех регионов СКФО обсудят практики, которые помогут объединить их усилия для решения проблем региона.

Фото с сайта oprf.ru

«Один из важнейших приоритетов нашей работы - борьба с бедностью. У нас в стране более 20 млн. людей живут ниже прожиточного минимума. Высокая безработица. Существует теневой сектор экономики, но это не панацея. Нужны тонкие решения проблемы. Мы — на стороне людей: инженеров, которые не работают по своей специальности, молодежи, которой приходится уезжать из родных мест в поисках работы. Значительная часть политической элиты делает ставку на мегаполисы. Но если половина населения съедется в крупные конгломераты, что будут делать оставшиеся дома - пособия получать? Можно наладить хорошую жизнь не только в мегаполисах, но и в других городах. Для этого нужно равномерно размещать производственные силы. Еще одна проблема - высокая стоимость перелетов внутри страны. Мы должны «давить» на ведомства и авиационные компании, чтобы и люди могли переезжать, и при этом компании получали свою прибыль», - заявил Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев, выступая на пленарной сессии «Устранение региональных диспропорций: роль гражданского общества».

Программа дискуссионных площадок форума учитывает специфику региона и, конечно, отражает актуальную проблематику. Дискуссии будут посвящены разным аспектам жизни: развитие АПК, туризм, социально ориентированные НКО на селе, состояние молодежной политики в СКФО, развитие особо охраняемого эколого-курортного региона федерального значения Кавказских Минеральных Вод.

Главная задача дискуссионных площадок в том, чтобы понять, как могут участвовать в решении данных вопросов НКО и гражданские активисты, чего им не хватает для более эффективной работы в данном направлении.

«Есть сельские территории, на которых собирают много зерна. Но в целом, хорошо ли живет это село? Почему успехи в аграрном производстве не отражаются на уровне жизни сельских жителей? Качество жизни сельского населения должно стоять на первом месте, - подчеркнул Валерий Фадеев. - Сейчас мы запускаем проект, который поможет эффективно работать НКО. Расскажем, как получать гранты, каким должен быть сайт... Мы должны принести пользу».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |