Пт, 29 марта, 18:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Магасе обсудили опыт и перспективы взаимодействия государственных органов и гражданского общества по профилактике экстремизма

В Магасе обсудили опыт и перспективы взаимодействия государственных органов и гражданского общества по профилактике экстремизма

28.09.2017 16:29

В Магасе прошел круглый стол с участием представителей властных структур, а также некоммерческих общественных и молодежных организаций Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Дагестана на тему: «Профилактика насилия и экстремизма в молодежной среде: опыт и перспективы взаимодействия государственных органов и гражданского общества».

В делегацию от Чеченской Республики вошли заместитель муфтия ЧР Аслан Абдулаев, начальник отдела Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Роза Байсултанова, член Общественной палаты ЧР Малика Омарова, руководитель общественной организации «Диалог» Лайла Аюбова и другие.

Мероприятие проводилось в рамках реализации регионального проекта «Вместе!» общественного фонда социального развития «Генезис». Координатор проекта, модератор круглого стола Марета Дзейтова приветствовала участников форума, пожелала плодотворной работы и сформулировала тему встречу, ее актуальность и значимость. Работа форума проходила в формате диалога - представители четырех республик Северного Кавказа рассказывали о проводимой работе в своих регионах в сфере профилактики экстремизма, терроризма в молодежной среде, достигнутых результатах и некоторых недостатках.

Представители общественных, молодежных организаций обменивались накопленным опытом, своими видениями складывающейся ситуации, делились мнениями.

Марет Дзейтова озвучила статистику проведенного опроса в четырех республиках за последние четыре года. Провела сравнительный анализ опроса, наблюдения. Он показывает, что в целом наблюдается снижение радикальных настроений в молодежной среде.

Представитель министерства по делам молодежи Республики Дагестан Мурад Гайдарбеков акцентировал внимание на противодействии экстремистским сайтам в интернет-портале. Показали два ролика по профилактике экстремизма и терроризма, снятые и смонтированные молодежными организациями Дагестана. Посетовал на отсутствие финансирования со стороны государства подобных проектов.

Аслан Абдулаев рассказал о проводимой в Чеченской Республике работе в этом направлении, совместную деятельность государственных органов, муфтията и общественности. Призвал молодежные организации не ждать финансовых потоков, проявлять инициативы, быть активными. Отметил положительную динамику в республике, эффективность проводимых мероприятий в молодежной среде по противодействию экстремизму и терроризму.

Лайла Аюбова в своем выступлении обозначила основные пункты взаимодействия между всеми заинтересованными министерствами, общественными и молодежными организациями в деле активного противодействия радикализму.

Представитель Совета безопасности Ингушетии Магомед Оздоев рассказал о социализации членов семей, убитых в ходе проведения антитеррористических операций в Ингушетии. Он предложил общественным организациям также взять во внимание семьи погибших членов НВФ, жен, детей и проводить с ними определенную работу. Призвал усилить взаимодействие органов правопорядка и общественных организаций.

Малика Омарова рассказала о работе Общественной палаты ЧР, проводимых совместных мероприятиях, направленных на профилактику экстремизма, терроризма в республике. Отметила полезность подобных форумов, призвала чаще встречаться, обмениваться мнениями, опытом.

Участники форума внесли множество различных инициатив, предложений направленных на взаимодействие в этой сфере всех республик, органов власти и общественности. А также усовершенствования методов и форм проведения профилактических мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |