Пт, 19 апреля, 17:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Центром занятости населения Ленинского района в 2017 году трудоустроено 426 человек

Центром занятости населения Ленинского района в 2017 году трудоустроено 426 человек

13.10.2017 17:35

Содействие гражданам в поиске подходящей работы, обеспечение потребности работодателей в квалифицированных кадрах, информирование населения о наличии вакантных рабочих мест на постоянную и временную работу, информирование граждан о ситуации на рынке труда – это не полный перечень услуг, которые предоставляют сегодня Центры занятости населения Чеченской Республики.

ЦЗН Ленинского района города Грозного работает в тесном взаимодействии с работодателями и людьми, желающими найти себе подходящую работу, стать предпринимателями или получить новую профессию, повысить квалификацию.

О том, как обстоят дела на местном рынке труда, выборе профессии и других возможностях с корреспондентом агентства поделилась ведущий инспектор по трудоустройству ЦЗН Эльза Вахаевна Мусиханова.

Эльза Вахаевна, скажите, пожалуйста, сколько людей трудоустроено за текущий год, и сколько вакансий еще имеется?

- С начала 2017 года трудоустроено 426 человек, из них 62 граждан с ограниченными возможностями, которым мы можем предложить не все вакансии (неполный рабочий день, ограничения по индивидуальной программе реабилитации).

В Центре занятости сегодня имеется еще более 460 вакансий, более 2700 безработных по нашей статистике ищут работу. В основном, это молодые люди в возрасте от 24 до 30 лет.

Есть ли куда устроить желающих на работу, и какие, профессии востребованы?

- Как я уже сказала, вакансии еще имеются, соответственно, есть куда пойти работать. Если говорить о востребованной профессии, то профессий в наше время очень много и все они разные. Каждая по-своему хороша и необходима. В основном, в последнее время замечаю, хотят работать учителем в школе или воспитателем в детском саду.

Вы заметили, что Центр занятости предоставляет не только работу для людей, но и дает возможность получить новую специальность или повысить квалификацию.

- Да, такая возможность тоже предоставляется. Если своя профессия не очень востребованная, то можно освоить новую. Обычно предлагают несколько специальностей, из которых можно выбрать подходящую для себя. Обучение от Центра занятости позволяет получить документ, с помощью которого можно устроиться на работу. Причем, все это предоставляется бесплатно, поскольку для безработных это финансируется бюджетом. Необходимо лишь знать, что для этого требуется.

Специалисты, каких профессий чаще всего требуются?

- Наиболее востребованы специалисты рабочих профессий с высоким уровнем квалификации.

Тяжелее всего приходится гражданам, не имеющим опыта работы и определенного уровня образования.

Беседу вела Танзила Халидова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |