Пт, 26 апреля, 02:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Р. Кадыров посетил памятники архитектуры Узбекистана

Р. Кадыров посетил памятники архитектуры Узбекистана

18.10.2017 09:38

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети Инстаграм сообщил, что посетил памятники архитектуры Узбекистана.

«Мне трудно понять людей, которые систематически путешествуют по миру, но ни разу не бывали в Ташкенте, Самарканде, Бухаре», – пишет Р. Кадыров.

По его словам, этот регион на протяжении столетий являлся одним из могущественных центров мировой цивилизации. Поражает воображение огромное количество величественных памятников истории и архитектуры, наглядно свидетельствующих о былой силе и могуществе этого края.

«Во вторник я посетил целый ряд дворцов, мечетей, мавзолеев. Их названия известны всему миру. Прежде всего, скажу о комплексе Шахи Зинда, состоящем из нескольких мавзолеев. Здесь покоится двоюродный брат Посланника Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует) – Кусам ибн Аббас. Сам Пророк Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует) говорил, что Кусам ибн Аббас больше, чем другие похож на него характером и внешностью», – отметил руководитель Чечни.

Р. Кадыров напомнил, что Кусам ибн Аббас был из тех, кто лично уложил Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) в могилу. Он распространял ислам в Средней Азии, где завершился его жизненный путь.

«Также я побывал в мавзолее Гур-Эмир, где похоронены Амир Тимур и его потомки. Комплекс признан одним из шедевров средневековья. Здесь же покоится и великий математик и астроном Улугбек, являвшийся внуком Тамерлана. Про мавзолей Тимура есть некоторые достоверные факты, имевшие место в истории. Так, 19 июня 1941 года власти вскрыли могилу, а через три дня началась война. В Самарканде я побывал на месте захоронения Ходжа Даниёра. В мире его называют по-разному: Пророком Даниилом, Даниэлем, Даниёром... Могилу посещают люди со всего света, люди совершенно разных религий», – рассказал Глава ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |