Пт, 19 апреля, 01:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Р. Кадыров совершил зиярат к религиозным комплексам имени Имама Аль-Бухари и Шейха Бахауддина Накшбанди

Р. Кадыров совершил зиярат к религиозным комплексам имени Имама Аль-Бухари и Шейха Бахауддина Накшбанди

18.10.2017 14:44

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров совершил зиярат к религиозным комплексам имени Имама Аль-Бухари и Шейха Бахауддина Накшбанди. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Инстаграм.

«Я с раннего детства из уст дорогого отца, Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова слышал тысячи хадисов Посланника Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует), переданных Аль-Бухари», – написал он.

Руководитель Чечни отметил, что имам Аль-Бухари был Великим человеком и ученым, которого Всевышний Аллах наделил знаниями, способностями и глубокой верой. Он собрал и сохранил для уммы несколько тысяч хадисов.

В населенном пункте Хартанг, вблизи Самарканда, находится зиярат Имама Аль-Бухари, который посещают люди со всего мира.

«Я навестил могилу Аль-Бухари, почувствовал прилив душевных сил и вдохновения. Советская власть сделала всё, чтобы предать имя Имама Аль-Бухари забвению, комплекс находился в запущенном состоянии, посещать его не разрешалось. В 1954 году президент Индонезии Сукарно, прибывший с визитом в СССР, заявил, что хочет поклониться зиярату Аль-Бухари. С тех пор произошли большие изменения. А в Бухаре сбылась ещё одна моя мечта. Я побывал в комплексе Баха ад-Дин, в котором находится могила великого шейха. Шейх является основоположником тариката Накшбанди, известного во всём исламском мире. В комплекс также входят две мечети и медресе, в котором учился Ахмат-Хаджи. Перед зияратом меня встретила пожилая чеченка Бука Умаева. Она поселилась в Бухаре в 1950 году, будучи в ссылке, и с тех пор часто приходит в зиярат. Бука Умаева поделилась воспоминаниями о встрече с Ахматом-Хаджи», – поделился в соцсети Р. Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |