Чт, 28 марта, 12:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В 2018 году на поддержку региональных СМИ дополнительно направят 200 млн рублей

В 2018 году на поддержку региональных СМИ дополнительно направят 200 млн рублей

17.11.2017 15:31

Региональные СМИ получат дополнительно 200 млн рублей поддержки в 2018 году. Соответствующая поправка подготовлена ко второму чтению законопроекта о федеральном бюджете на следующий год и одобрена сегодня Государственной Думой.

Автор данной поправки, депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Шамсаил Саралиев прокомментировал данную инициативу.

«Ежегодно государство выделяет порядка 300 млн на поддержку региональных СМИ по линии Роспечати, и более полутысяч региональных средств массовой информации получают эту поддержку, которая выделяется на конкретные проекты по освещению актуальных для региона тем.

За счёт средств, которые даются через нашу поправку, можно будет ощутимо расширить этот список. Планируется дополнительно направить 200 млн рублей на поддержку региональных СМИ в рамках распределения грантов Роспечати», – отметил депутат.

По его словам, благодаря этой поправке региональные издания безвозмездно получат средства из бюджета, при этом сумма оперативно дойдет до адресата, так как не будет требовать казначейского оформления.

«Принимая решение о дополнительной финансовой поддержке региональных СМИ, мы учитывали несколько факторов. Конечно же, принимались во внимание современные реалии, в соответствии с которыми строится работа СМИ - это различные изменения технологического уклада, преобразования деятельности в рамках цифровизации и так далее»,– сообщил Ш.Саралиев.

Вместе с тем финансовую поддержку также получит чеченское региональное отделение Союза журналистов России.

«Как мы знаем, именно СМИ поднимают наиболее актуальные вопросы для общества. Сложное экономическое положение СМИ в регионах зачастую совпадает с необходимостью освещать не менее сложную политическую повестку. Поэтому сейчас крайне важно поддержать именно СМИ в регионах, чтобы сохранить журналистские коллективы, создающие уникальное содержание регионального медиаполя», – резюмировал депутат.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |