Чт, 25 апреля, 20:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » На V Форуме СМИ Северного Кавказа обсудили вопросы формирования информационной политики 2018 года

На V Форуме СМИ Северного Кавказа обсудили вопросы формирования информационной политики 2018 года

01.12.2017 15:53

В рамках V Форума СМИ Северного Кавказа в городе Магасе состоялось пленарное заседание на тему "Формирование информационной политики 2018 года".

Открывая встречу, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Валерий Попков поприветствовал участников мероприятия и отметил, что, благодаря тесному взаимодействию региональных властей и СМИ, удалось изменить информационную картину в регионе на позитивную.

«У нас в округе было достаточно много интересных тем про открытие новых учреждений образования, здравоохранения, улучшения в социальной сфере. Все это достаточно освещалось в СМИ»,— сказал он.

По словам министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, за последние несколько лет повестка, касающаяся освещения жизни Северного Кавказа в федеральных СМИ, приобрела более позитивный характер. Он отметил, что это очень важно для решения прикладных задач, связанных с субъектами СКФО.

© Ибрагим Эстамиров/ИА "Грозный-информ"

«Мы реализовываем различные проекты по улучшению имиджа региона, в том числе и в сфере СМИ. Эта работа имеет огромное значение»,— подчеркнул министр.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов коснулся межнациональной и межконфессиональной тем. По его мнению, на сегодняшний день в образовательных учреждениях отсутствует этнокультурный компонент.

«Ни в детских садах, ни в школах, ни даже в университетах не рассказывают об этническом многообразии нашей страны. Получается, что опыт межкультурного взаимодействия мы получаем только в процессе непосредственного общения с представителями других культур. Однако СМИ имеют возможность представить нам тот или иной народ в определенном свете. Главный лозунг при подходе к этому вопросу — не навреди», — отметил он.

Член Комитета Государственной Думы ФС РФ по культуре Елена Бондаренко считает, что с каждым годом Форум СМИ Северного Кавказа доказывает, что это отличная площадка для дискуссии и поиска путей решения наших общих проблем.

"На мой взгляд Форум успешно состоялся, а участие зарубежных коллег придало ему новые векторы развития», — сказала она.

В своём выступлении министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров подчеркнул необходимость искать факты, которые объединяют народы России.

«К сожалению, мы видим, с подачи ряда западных СМИ, как муссируют негатив про Северный Кавказ и его жителей. Хочу отметить, что, обладая превосходным техническим оснащением, мы не всегда правильно наполняем форму смысловым содержанием. Эти образы долго искать не нужно. На примере нашей республики могу сказать, что история добрососедских отношений русского и чеченского народов берет своё начало с середины XV века. И таких фактов очень много, поскольку именно русский народ собрал нас в единое многонациональное государство», — резюмировал министр.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |