Пт, 19 апреля, 03:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

09.12.2017 18:06

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций.

Коллаж с сайта magoblproc.ru

В этот день в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была подписана Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. На сегодняшний день Конвенцию подписали около 140 государств и ратифицировали около 80.

Конвенция обязывает подписавшие государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

В системе норм международного права это первый документ такого рода.

Российская Федерация в числе первых стран подписала Конвенцию, что в дальнейшем оказало влияние на принятие собственного закона о противодействии коррупции.

Российский закон определяет коррупцию как злоупотребление служебным положением, дачу взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера.

За последние годы в целях противодействия коррупции в России приняты и действуют законы, обязывающие чиновников разных уровней отчитываться о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о своих расходах и в отношении членов их семей. Введена строгая ответственность за непредоставление таких сведений или их искажение.

Одним из важнейших и актуальных механизмов противодействия коррупции для России стал закон, устанавливающий квалификационные требования для замещения государственных и муниципальных должностей, критерии отбора чиновников.

Необходимо подчеркнуть, что профилактика коррупции осуществляется не только органами прокуратуры, но и иными государственными органами, органами местного самоуправления.

В числе одной из основных профилактических мер закон указывает на формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |