Сб, 20 апреля, 01:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Академии наук ЧР прошел научно-методический семинар, посвященный историческим фактам из жизни чеченского народа

В Академии наук ЧР прошел научно-методический семинар, посвященный историческим фактам из жизни чеченского народа

19.01.2018 16:06

В Академии наук Чеченской Республики состоялся научно-методологический семинар, организованный отделом «Истории народов Северного Кавказа» Института гуманитарных исследований.

В числе приглашенных: известные в республике ученые, историки, молодые исследователи.

Президент Академии наук Чеченской Республики Ш.А. Гапуров в своем приветственном слове отметил высокую актуальность заявленной темы для Чеченской Республики и в целом исторической науки, пожелал собравшимся успехов в научно-исследовательской работе в наступившем году.

С научным докладом на тему: «Реабилитация чеченского народа и восстановление его национальной автономии: проблемы историографии и источниковедения» выступил ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук А.М. Бугаев.

Бугаев в своем докладе опирался на большое количество архивных документов, исследованных им в ходе работы в различных архивах Российской Федерации.

В частности, были приведены новые сведения, проливающие свет на вопросы восстановления национальной автономии чеченцев и ингушей после 1957 года, роль и участие в этих процессах известных политических деятелей советского государства, чеченской и ингушской интеллигенции того периода.

Заведующий отделом «Истории народов Северного Кавказа», доктор юридических наук Д. Сайдумов отметил, что исследовательская работа А.М. Бугаева в данном направлении, бесспорно, вносит ценный вклад в вопросы изучения чеченской государственности.

Наглядным и фактическим подтверждением этого являются подготовленный А.М. Бугаевым сборник документов и материалов «Восстановление Чечено-Ингушской АССР» (1953-1962 гг.).

За этой важной для чеченского народа многолетней работой стоит кропотливый труд, подлинное понимание которого для современников и потомков трудно переоценить.

Директор Института гуманитарных исследований С.С. Магамадов дал высокую оценку научности представленного на семинаре доклада А.М. Бугаева, а также сделанных им итоговых выводов.

Собравшиеся выразили единое мнение, поддержанное руководством Академии наук ЧР и Института гуманитарных исследований, следовать избранной методике проведения ежемесячных научно-методологических семинаров на базе отдела «Истории народов Северного Кавказа» Института гуманитарных исследований Академии наук ЧР с участием коллег из других научных и образовательных учреждений региона.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |