Пт, 19 апреля, 19:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном прошел круглый стол, посвященный правам детей

В Грозном прошел круглый стол, посвященный правам детей

25.01.2018 21:21

Реализация прав детей и их социальной защиты стала основной темой обсуждения на прошедшем в аппарате Уполномоченного по правам человека в ЧР круглом столе.

В работе круглого стола приняли участие представители ряда республиканских министерств и ведомств. Предметом обсуждения стали вопросы реализации прав и законных интересов детей в ЧР, профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в ЧР, социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создание условий для физического, духовного и нравственного развития подрастающего поколения и взаимодействие институтов гражданского общества и органов власти по вопросам защиты прав детей. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Али Хамидов рассказал о рассмотренных омбудсменом республики обращениях граждан в интересах детей.

- В 2017 году в адрес Уполномоченного поступило 569 обращений, в том числе лично принял Уполномоченный – 278, специалисты – 209, по электронной почте получено – 82. В том числе: о предоставлении жилья - 227 обращений, об улучшении жилищных условий – 175, об опеке и усыновлении детей – 64, о предоставлении места в детском саду – 47, о медицинском обслуживании – 44, другие. Из вышеизложенных обращений положительно рассмотрено около 270, по остальным заявителям даны разъяснения о механизмах защиты прав ребенка, - отметил А. Хамидов.

По словам докладчиков, обеспечение благополучного и защищенного детства стало одним из приоритетных направлений социальной политики в Чеченской Республике. Так, разработаны проекты нормативных правовых документов, предусматривающих новые меры социальной поддержки семей с детьми. Это региональный материнский капитал, компенсационная выплата вместо земельных участков семьям, имеющих трех и более детей.

О принципах деятельности Уполномоченного по правам ребенка в ЧР рассказал советник детского омбудсмена Рамзан Мальцагов. Он отметил, что деятельность Уполномоченного по правам ребенка в ЧР призвана обеспечить контроль за соблюдением прав и законных интересов детей, дополняя существующие средства защиты ребенка, но не подменяя компетенцию других государственных органов.

- Главной его задачей является оперативное включение в решение проблемы ребенка в случае, когда иные способы защиты его прав не достигли положительного результата или потребовалось незамедлительное принятие мер по восстановлению нарушенных прав ребенка, - подчеркнул Р.Мальцагов.

Говоря о социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ведущий круглого стола отметил важность этого направления государственной социальной политики. По его словам, актуальными остаются проблемы, связанные с опекой и попечительством. Это или отказы, или промедление при решении вопросов оформления опеки и попечительства.

Ведущий напомнил, что если родители в силу жизненных обстоятельств не справляются со своими обязанностями, либо уклоняются от их выполнения, то государство становится безусловным гарантом обеспечения прав и интересов ребенка и должно своевременно принимать адекватные меры по их обеспечению. На эту тему говорила заместитель начальника отдела опеки и охраны прав детства города Грозного Зарина Закаева.

Участники круглого стола подробно обсудили проводимую на территории г.Грозного профилактику беспризорности, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Также было заслушано выступление начальника отдела социальной политики министерства ЧР по делам молодежи о создании условий для физического, духовного и нравственного развития подрастающего поколения.

Отдельной темой круглого стола стало взаимодействие институтов гражданского общества и государства в защите прав детей. Как было подчеркнуто, целесообразность взаимодействия власти и некоммерческих организаций определяется тем, что государство и институты гражданского общества имеют во многом схожие цели, интересы и функции.

Также участники ответили на вопросы представителей неправительственных правозащитных и некоммерческих организаций.

Напомним, что Уполномоченный по правам человека в ЧР традиционно издает ежегодный доклад о своей деятельности. Данный документ составляется в том числе путем обобщения материалов круглых столов и семинаров, проходящих в аппарате чеченского омбудсмена.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |