Чт, 28 марта, 23:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Омбудсмен Чечни: В России существует и работает единая правовая система

Омбудсмен Чечни: В России существует и работает единая правовая система

08.02.2018 19:42

Уполномоченный по правам человека в ЧР прокомментировал желание некоторых официальных лиц и общественных деятелей передать дело Оюба Титиева на федеральный уровень.

В беседе с журналистами омбудсмен подтвердил, что не согласен с тем, что передача дела поспособствует большей объективности в ходе его рассмотрения. По его словам, высказывания на основе эмоций крайне вредны, особенно в таких резонансных делах, как дело главы чеченского отделения «Мемориала».

- Поэтому я призвал своих коллег к сдержанности в своих высказываниях. Если они желают объективности в расследовании дела, то у них есть для этого реальные возможности и без публичных заявлений. Между тем я в очередной раз напомнил, что в Чеченской Республике незаконно приостановлено расследование более 2-х тысяч дел, возбужденных по фактам похищений граждан в ходе боевых действий. Во многих случаях преступники известны, но об этих преступлениях наши федеральные коллеги почему-то не вспоминают годами. В России существует единая правовая система в уголовном судопроизводстве, Уголовно-процессуальный кодекс и т.д., эта система предполагает территориальность в рассмотрении и расследовании уголовных дел… Никаких оснований для передачи в данном случае уголовного дела в какой-нибудь другой орган другого субъекта не усматривается, - отметил Нурди Нухажиев.

Омбудсмен заметил, что нельзя забывать о том, что прокуратура ведет надзор за исполнением федерального законодательства, надзор над следствием. Если будет конкретная жалоба Титиева или его родственников, то и Уполномоченный по правам человека в ЧР в обязательном порядке рассмотрит ее и предпримет все зависящие от него меры.

- В уголовно-процессуальном кодексе точно расписаны возможности поэтапного обжалования тех или иных решений, которыми будут недовольны Титиев или его адвокаты. По инстанции они могут быть обжалованы вплоть до Верховного суда России, и не только. Конституция РФ предоставляет право своим гражданам обращаться и в международные организации, вплоть до Страсбургского суда, для защиты своих прав. Пожалуйста, пусть обращаются. Но это все должно делаться без истерик, без давления, без информационной шумихи, точно следуя букве закона, - подчеркнул Уполномоченный по правам человека в ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |