Вт, 19 марта, 13:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В офисе чеченского омбудсмена обсудили организацию выборов президента России в Чеченской Республике

В офисе чеченского омбудсмена обсудили организацию выборов президента России в Чеченской Республике

20.02.2018 22:05

В офисе чеченского омбудсмена прошел семинар, посвященный теме реализации избирательных прав граждан.

В семинаре «Выборы президента России. Обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан», прошедшем в офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР, приняли участие члены Избирательной комиссии ЧР, представители департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и правительства ЧР, МВД по ЧР, гражданских организаций.

Как сообщила пресс-служба омбудсмена Чечни, участники обсудили вопросы, касающиеся обеспечения избирательных прав граждан, а также общие принципы организации выборов Президента России.

Открывая работу семинара, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Хасан Эльмурзаев отметил значимость предстоящих выборов президента России и роль гражданского общества в процессе их подготовки и проведения.

- Выборы президента России должны пройти на самом высоком демократическом уровне. Для выполнения этой задачи мы должны объединить свои усилия. Уполномоченный по правам человека в ЧР, гражданские организации республики всегда принимали самое активное участие в проходивших на территории Чеченской Республики общественно значимых процессах. Участие гражданских организаций в избирательном процессе обеспечит прозрачность предстоящих выборов, - сказал Хасан Эльмурзаев.

Он также отметил, что Уполномоченным по правам человека накоплен большой опыт наблюдения за выборами, опыт работы с участковыми избирательными комиссиями, республиканской избирательной комиссией. Взаимодействие с ИК ЧР закреплено соглашением, заключенным 22 июня 2016 года между Уполномоченным по правам человека в ЧР и республиканской избирательной комиссией Чеченской Республики.

Уполномоченный по правам человека в ЧР будет проводить мониторинг обеспечения избирательных прав граждан в ходе подготовки и проведения выборов.

В настоящее время ведется разъяснительная работа среди населения, для того чтобы 18 марта избиратели Чечни выразили свою гражданскую позицию. К этой работе привлечены общественные советы, которые созданы и функционируют при районных администрациях республики.

Член Избирательной комиссии ЧР Мехти Байсулаев рассказал о порядке подготовки и проведения выборов, о ряде изменений в законодательстве, благодаря которым процедура голосования значительно упростилась.

В частности, представитель ИК ЧР сообщил, что, согласно изменениям в выборном законодательстве, отменено голосование по открепительным удостоверениям. Вместо этого вводится новый механизм реализации избирательных прав граждан – голосование на основании заявления о включении в список избирателей по месту своего нахождения. Избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения. Заявление подается избирателем лично по предъявлении паспорта в территориальную или участковую комиссию по месту своего жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования. Заявление может быть подано также при помощи Единого портала государственных и муниципальных услуг или же через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Также было отмечено, что в этом году в стране впервые внедряют опыт общественных наблюдателей на выборах, которые будут назначаться Общественными палатами российских субъектов. На каждом из избирательных участков, помимо наблюдателей от кандидатов и политических партий, будут работать независимые общественные наблюдатели.

Об общественном контроле на выборах 2018 года и участии гражданских организаций в выборном процессе рассказал в своем выступлении Альберт Индербиев, начальник отдела Департамента по связям с религиозными и общественными организациями администрации Главы и Правительства ЧР.

Также в ходе семинара выступил представитель МВД по ЧР Исраил Бисултанов, который рассказал участникам о мерах по обеспечению соблюдения избирательных прав граждан в ходе подготовки и проведения предстоящих выборов.

Представители гражданских организаций смогли задать вопросы экспертам и получить ответы на них. В основном вопросы касались технических моментов проведения процедуры выборов.

В завершении семинара Хасан Эльмурзаев призвал гражданские организации принять активное участие в проведении разъяснительной работы среди населения в процессе подготовки и проведения выборов, а также выполнить свой гражданский долг - прийти 18 марта на избирательные участки.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |