Чт, 25 апреля, 19:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Омбудсмен Чечни: «Бадрудди Даудов привлечен к уголовной ответственности и лишен свободы незаконно»

Омбудсмен Чечни: «Бадрудди Даудов привлечен к уголовной ответственности и лишен свободы незаконно»

21.02.2018 15:35

Уполномоченный по правам человека в ЧР обратился к военному прокурору Южного военного округа С. Коломиецу с просьбой проверить доводы защиты Бадрудди Даудова и принять меры прокурорского реагирования, сообщает пресс-служба УПЧ.

7 октября 2015 года Ессентукским городским судом в отношении жителя Чечни Бадрудди Даудова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, якобы за участие в нападении на г.Буденновск в 1995 г.

Омбудсмен Нурди Нухажиев в обращении к военному прокурору отметил, что в ходе предварительного расследования нарушались нормы Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод человека и гражданина (ст. ст. 5, 7 Конвенции), Конституции РФ (ст. ст. 2, 17), а также требования ст. ст. 6, 7, 14, 122 УПК РФ, поскольку алиби Б. Даудова означает, что он привлечен к уголовной ответственности и лишен свободы необоснованно, незаконно.

- Защита считает, что алиби Б.Даудова полностью проверено следствием в ходе расследования и не вызывает сомнений его непричастность к совершению вышеуказанного преступления. Показания Даудова о том, что он во время указанных событий находился совершенно в другом месте, полностью подтверждаются имеющимися в уголовном деле сведениями из ФГУП «Электросвязь» в Чеченской Республике, а также показаниями многочисленных свидетелей, - подчеркнул правозащитник.

По словам Н.Нухажиева, защита также утверждает, что фактические обстоятельства, которые отражены в материалах уголовного дела, позволяют сделать вывод об отсутствии достаточных доказательств, дающих основание для обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ, ч. 2 ст. 126.1 УК РСФСР, ч. 3 ст. 205 УК РФ. В связи с этим уголовное преследование в отношении Даудова по вышеуказанным статьям необходимо прекратить за непричастностью обвиняемого к совершению преступлений.

Напомним, со слов сына Бадрудди Даудова известно, что 5 октября 2015 года он вместе с отцом работал в составе строительной бригады в Истринском районе Московской области. В тот день к ним на объект прибыли сотрудники УФМС по Московской области и потребовали, чтобы Б.Даудов проехал с ними для уточнения кое-какой информации. Уже ночью, около 24:00, он позвонил и сообщил, что задержан правоохранительными органами.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |