Пт, 19 апреля, 12:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Росгвардия планирует принять на вооружение боевых роботов

Росгвардия планирует принять на вооружение боевых роботов

26.02.2018 14:31

Росгвардия планирует принять на вооружение боевых роботов, - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на первого заместителя директора ведомства генерал-полковника С.Меликова.

Фото с сайта defence.ru

"Мы приглашены в состав рабочей группы при Минобороны по развитию роботехники и в этом отношении мы плотно сотрудничаем", - сказал Меликов, отвечая на соответствующий вопрос.

Он отметил, что применение роботов Росгвардией имеет "свою специфику", отличную от Минобороны. Например, по словам Меликова, роботы могли бы решать "вопросы, связанные с антитеррористической защищенностью, в том числе объектов".

Ранее в Главном управлении научно-исследовательской деятельности Минобороны сообщили, что российская армия примет на вооружение боевых роботов. Как заявил "Интерфаксу" начальник управлений инновационных исследований ГУНИД Минобороны РФ полковник Олег Помазуев, в войска поступит роботехнический комплекс "Нерехта".

В декабре прошлого года "Нерехта" прошла испытания в зимних условиях в 467-м межвидовом окружном учебном центре Западного военного округа. По данным Минобороны, цель испытаний - определить "место боевого робота в структуре подразделений Сухопутных войск при ведении общевойскового боя". В том же месяце командованию Сухопутных войск РФ продемонстрировали многофункциональный робототехнический комплекс для сопровождения боевых действий сухопутных войск "Кунгас".

Российские военные также испытывают боевого робота "Уран-9". Весной 2017 года телеканал "Звезда" сообщил, что испытания робота находятся на завершающей стадии. Еще один боевой робот "Соратник" разработан концерном "Калашников". По данным концерна, робот не будет производиться серийно, однако отработанные на нем конструкторские решения могут быть использованы при создании других роботов.

Кроме того, сообщалось о создании российских боевых роботов "Арго" и "Платформа-М". Последний использовался военной полицией Тихоокеанского флота на антитеррористических учениях в 2016 году.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |