Пт, 29 марта, 14:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Прокурор ЧР Ш. Абдул-Кадыров: По госпрограмме в Чечне обеспечено жильем 946 сирот

Прокурор ЧР Ш. Абдул-Кадыров: По госпрограмме в Чечне обеспечено жильем 946 сирот

01.03.2018 14:27

На особом контроле прокуратуры ЧР остаются вопросы обеспечения защиты прав детей, незаконно вывезенных родителями в зону боевых действий на территории иностранных государств, об этом сообщил прокурор ЧР Шарпудди Абдул-Кадыров в ходе итоговой пресс-конференции.

- В 2017 г. усилиями Главы региона во исполнение поручения Президента страны удалось вернуть 68 детей, из которых 26 – жители республики. Дальнейшее устройство возвращенных несовершеннолетних находится на особом контроле прокуратуры. Сложившаяся ситуация обсуждена на Втором открытом форуме прокуратуры республики, по итогам которого выработаны конкретные предложения, подлежащие реализации во взаимодействии с субъектами профилактики.

Учитывая актуальность обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, прокурором республики инициировано создание Единого банка данных о возвращенных на родину лицах. В настоящее время прорабатываются вопросы, связанные с получением гражданства детьми, родившимися на территории Сирии и Ирака, и подготовкой документов, необходимых для их возвращения в Россию, – рассказал прокурор республики.

На системной основе проверяется исполнение законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, физическому, психическому, нравственному и духовному развитию. В истекшем году по искам прокуроров судом ограничен доступ к 64 интернет-ресурсам, содержащим материалы со способами и призывами к совершению суицида.

- На постоянном контроле находятся вопросы соблюдения жилищных прав детей-сирот. На учете в органах социальной защиты состоит 1 635 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в предоставлении жилья. По результатам рассмотрения правительством ЧР представления прокурора республики обеспечено выделение денежных средств на реализацию программных мероприятий на сумму около 50 млн. рублей, что в целом позволило в минувшем году обеспечить жильем 72 ребенка. Всего с 2010 года по госпрограмме обеспечено жильем 946 сирот, - отметил Ш.Абдул-Кадыров.

По его словам, вопрос необходимости увеличения бюджетных ассигнований на приобретение жилья для сирот обсужден в сентябре 2017 г. на Втором открытом форуме прокуратуры республики с участием руководителей профильных министерств и ведомств. Соответствующая информация доведена до Главы региона. Более того, прокурором республики осуществлено выступление по данной тематике на открытом форуме Генеральной прокуратуры РФ в декабре 2017 года. Результатом принятых мер стало увеличение в условиях высокой дотационности республиканского бюджета объема финансирования на 2018 год с 91 до 101 млн. рублей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |