Вт, 19 марта, 06:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Особенности подачи грантовых заявок обсуждали на семинарах Фонда президентских грантов в Ингушетии и КБР

Особенности подачи грантовых заявок обсуждали на семинарах Фонда президентских грантов в Ингушетии и КБР

07.03.2018 11:36

5 и 6 марта в Магасе и Нальчике состоялся двухдневный семинар Фонда президентских грантов (ФПГ) «Как получить грант Президента Российской Федерации на реализацию социального проекта?». Об этом сообщает пресс-служба МЦОИ «Северный Кавказ».

Спикером мероприятия выступил исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов. В семинаре принял участие Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, и.о. заместителя Председателя Правительства Ингушетии Пятимат Аушева, министр по национальной политике, информации и внешним связям республики Улан Евлоев.

Участниками семинара было отмечено, что в Ингушетии разрабатывается механизм имущественной поддержки социально ориентированных НКО. Согласно механизму, некоммерческим региональным организациям на безвозмездной или льготной основе будут предоставляться в пользование нежилые помещения, находящиеся в государственной и муниципальной собственности.

Помимо решения проблем с помещениями, в Ингушетии проводится конкурс для выявления лучших проектов социально-ориентированных НКО, по окончании которого выделяются субсидии из республиканского бюджета на их реализацию.

По данным Фонда президентских грантов, в число победителей второго конкурса 2017 года вошли 2243 некоммерческих организации из всех 85 регионов страны. Общая сумма грантов, выделяемых по итогам конкурса, составит 4,404 млрд рублей.

В регионах СКФО гранты получили 55 НКО на сумму 93 млн рублей (2% от общей суммы). Многим организациям округа не хватило всего нескольких баллов для получения гранта. Данные семинары были нацелены на поиск ошибок, препятствовавших заявкам успешно пройти отборочные этапы. Кроме того, на мероприятиях участники знакомились с системой экспертизы конкурсных заявок и получали практические знания по разработке социально ориентированных проектов.

Накануне, 5 марта, в Магасе, в стенах здания Правительства Республики Ингушетия собралось свыше 120 представителей некоммерческих региональных организаций для обсуждения особенностей подачи грантовых заявок и критериев их оценивания.

Кроме того, накануне семинара Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров провел рабочую встречу с Антоном Долговым для обсуждения проблем некоммерческого сектора региона и мероприятий, направленных на повышение качества проработки проектов социально-ориентированных НКО республики.

Также на следующий день, 6 марта, в Нальчике состоялся идентичный семинар для НКО Кабардино-Балкарской Республики, в котором приняло участие свыше 100 человек.

В мероприятии также участвовал руководитель Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов.

В своем выступлении А. Курашинов подробно рассказал об участии республики в различных федеральных программах грантов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Кроме того, он подчеркнул, что эффективность работы по развитию некоммерческого сектора республики подтверждалась ежегодным участием, начиная с 2011 года, в конкурсных отборах субъектов РФ. Конкурсы проводятся Министерством экономического развития РФ в целях финансирования расходных обязательств субъектов страны, возникающих при реализации региональных программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

По его словам, из всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа КБР является единственным субъектом, получавшим субсидии на протяжении пяти лет. «Говоря об участии республики в программах грантов, в конкурсе «Президентские гранты», в 2017 году активность подачи заявок сохранилась – подано 54 заявки (18 - на первый этап, никто не прошел, и 36 - на второй этап, выиграло 10 организаций, на общую сумму 25 414 091,3)», - отметил А.Курашинов.

В завершение мероприятия участникам была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы Антону Долгову и побеседовать с ним по вопросам своих проектных заявок.

Напомним, что 20 февраля открыт прием заявок третьего конкурса Фонда президентских грантов, который продлится до 26 марта, а 1 июня состоится оглашение организаций-победителей. Организатором семинаров выступил Межрегиональный центр общественных инициатив «Северный Кавказ».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |