Чт, 28 марта, 19:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ночной Грозный: жители столицы Чечни утром пойдут на выборы

Ночной Грозный: жители столицы Чечни утром пойдут на выборы

17.03.2018 22:53

Завтра, 18 марта, состоятся выборы Президента России. День, который казался таким далеким, уже близок - через считанные часы избирательные участки откроют свои двери.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Чтобы узнать, как живет столица Чеченской Республики в предвыборный вечер, корреспондент ИА «Грозный-информ» отправилась в центр города Грозного.

Несмотря на поздний час, на улицах Грозного спокойно гуляют горожане. Центральные улицы, как обычно в выходные очень многолюдны. Поэтому говорить и общаться с людьми ничто не мешает.

Останавливаю пожилую пару. Интересуюсь настроением и спрашиваю, пойдут ли завтра на выборы.

- Конечно, пойдем. Мы люди старой закалки. Для нас завтра праздничный день, - в один голос отвечают мои собеседники. – Мы сейчас на пенсии. А прежде и сами принимали самое активное участие в избирательных кампаниях. И доверенными лицами кандидатов были, и в составе участковой избирательной комиссии входили. С начала предвыборной гонки мы настолько привыкли слышать и видеть агитационные материалы, что сегодня наш мозг действительно отдыхает. Вот вышли на прогулку, встретили много знакомых. Конечно, говорили и о кандидатах, с мнениями разделились. Главное, чтобы каждый человек, имеющий право голоса, пришел на избирательный участок и выразил свое мнение! - подчеркнули мои встречные - Замира и Хамзат Дугаевы.

Следующий респондент представился Валидом Ибрагимовым (40-лет, бизнесмен), задаю тот же вопрос: пойдет ли завтра на выборы?

- Пойду, разумеется. Я специально приехал домой из Воронежской области, потому что прописан в Ленинском районе города Грозного. В день, когда решается судьба страны, я не могу оставаться в стороне. У меня растут три сына. Через 6 лет двоим из них самим придется быть участниками выборов. Поэтому я должен показать им пример, как в свое время мои родители показали мне, - рассказал Валид Ибрагимов.

Мой очередной собеседник известный в республике человек - руководитель Федерации альпинизма ЧР Рамзан Баканаев.

- На выборы пойду я и все члены моей семьи, достигшие 18 лет. А как же иначе? Участие в выборах - наш гражданский долг, потому что выборы - основной способ воздействия граждан на власть. Право выбора дано нам Конституцией. Республика процветает, и долг каждого из нас внести свой посильный вклад в ее развитие, быть в ногу со временем. Мы сами строим современное общество в республике, - подчеркнул Р. Баканаев.

В сопровождении молодого парня идут три девушки. Останавливаю, знакомимся: Амина, Хадижат и Раяна с братом Хизаром возвращаются из кинотеатра. На вопрос, пойдут ли они на выборы ответили утвердительно.

- Мы студентки, учимся на втором курсе в нефтяном университете. На выборы, конечно, пойдем. Кстати, я иду в первый раз, - отрапортовала Раяна, заодно поинтересовалась, правда ли, что тем, кто голосует в первый раз, дают подарки.

- А меня в детстве мама брала с собой на выборы и разрешала бюллетени в ящик бросать. Тогда это было так интересно! Я хочу выразить свою точку зрения. Для меня важна моя личная ответственность и искренность перед самой собой. В любом случае, я буду знать, что внесла свою лепту в будущее моей страны, - уверенно ответила Хадижат.

В ночном Грозном встречаю и свою знакомую - заслуженного лесовода Чеченской Республики Тамару Хусаинову. Предлагаю ответить на тот же вопрос.

- Я обязательно приму участие в выборах Президента Российской Федерации. Завтра утром я буду одной из первых, кто пойдет голосовать на наш избирательный участок.Учитывая сложную международную и политическую обстановку в мире и при этом стабильную обстановку внутри России, мы должны не эмоциями, а с разумом и взвешенно выбрать главу государства – Президента России. Только сильная личность с международно признанным авторитетом сможет гарантировать политическую, экономическую и социальную стабильность гражданам России. Я уверена в своем выборе и утром буду за него голосовать, - рассказала Т.Хусаинова.

Напомним, по данным Избирательной комиссии ЧР, в день голосования свои двери для избирателей республики откроют 475 избирательных участков, 21 из которых временные: 12 - на территории воинских частей; 8 – на территории лечебных учреждений (больниц) и 1 – в СИЗО №1 г. Грозного.

Численность избирателей республики, по данным на 17 марта 2018 года, составляет 708 450 человек. В их числе 25 938 впервые голосующих избирателей, 54-м из которых 18 лет исполнится в день голосования. Специально для них по заказу Избирательной комиссии изготовлены памятные сувениры и поздравительные адреса.

Кроме того, почти 12 тысяч избирателей воспользовались возможностью подать заявления для включения в список избирателей по месту нахождения. Больше всего заявлений было подано через участковые комиссии (8 190 заявлений).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |