Ср, 24 апреля, 12:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ваха Гарсаев: Референдум послужил мощным морально-психологическим фактором, вселившим в людей веру в завтрашний день

Ваха Гарсаев: Референдум послужил мощным морально-психологическим фактором, вселившим в людей веру в завтрашний день

20.03.2018 17:19

23 марта 2003 года произошло судьбоносное для чеченского народа событие - всенародный референдум. Более 80 процентов жителей Чеченской Республики, имеющие право голоса, пришли к избирательным урнам и сделали свой выбор в пользу Конституции ЧР.

На портале ИА «Грозный-информ» известный ученый, этнограф, доктор исторических наук ЧР Лейчий (Ваха) Магомедович Гарсаев размышляет об историческом значении референдума в жизни чеченского народа.

- В этот день весь мир увидел и услышал собственное мнение народа. По ваххабизму и сепаратизму был нанесен сокрушительный удар. Никто отныне не мог выступить от имени народа, кроме администрации республики в лице Ахмата-Хаджи Кадырова. Это была блестящая победа на политическом фронте борьбы.

Кроме всего прочего, референдум послужил мощным морально- психологическим фактором, вселившим в людей веру в завтрашний день: впервые за многие годы они сами получили возможность непосредственно изъявить свою волю. Чеченцы снова почувствовали себя полноправными гражданами страны. Дал серьезную трещину образ «бандитов», «террористов», который на протяжении долгого времени лепился врагами и недоброжелателями чеченского народа. От Ахмата-Хаджи Кадырова потребовалась не только политическая дальновидность, но и личное мужество. Итоги референдума, в конечном счете, определяли и его будущность – триумф или крах. Все понимали, что отрицательные результаты референдума или его срыв больно ударили бы по интересам многострадального чеченского народа. И тогда неизвестно, как сложилась бы дальнейшая судьба народа и республики. Последовавшие затем события ясно показали, что те люди, которые оспаривали с Ахмат-Хаджи Кадыровым право руководить республикой, кроме амбиций, властолюбия и тщеславия, ничего другого в своем багаже не имели. Только А-Х. Кадыров соответствовал тем критериям и требованиям, которые предъявляло к лидеру трагическое время и чеченское общество, - рассказал В. Гарсаев.

В лагере оппонентов и врагов Ахмат-Хаджи, по словам В. Гарсаева, царила атмосфера паники и растерянности, поскольку никто не ожидал подобного исхода. Ваххабиты и сепаратисты с самого начала предпринимали действия, направленные на срыв референдума.

В ход пускались все средства: угрозы, пропагандистские уловки, диверсии и теракты. Некоторые СМИ, как на федеральном уровне, так и за рубежом, развернули широкую кампанию лжи и дискредитации предстоящего референдума. Мало кто знает, что в этих чрезвычайно сложных условиях огромную работу проводили Рамзан Кадыров и его соратники. Они отвечали не только за безопасность главы республики, но и стояли на страже соблюдения закона и порядка в период подготовки и проведения референдума. Важное место здесь отводилось Консультативному Совету, члены которого в основном взяли на себя информационное и организационное обеспечение плебисцита. Было бы несправедливо не назвать Хасайна Таймасханова и Мусу Вагапова, которые активно включились в эту работу и делали все от них зависящее, чтобы в обществе доминировали идеи демократического обустройства республики. Конечно же, вдохновителем и организатором конституционного процесса в Чеченской Республике являлся А.А. Кадыров. Он не только руководил всей подготовительной работой, но и сам взялся за разработку проекта Конституции, - говорит В. Гарсаев.

Референдум 23 марта 2003 г. и принятие Конституции ЧР послужили мощным позитивным толчком для активизации всей общественно-политической жизни в республике, создали хорошие предпосылки для наращивания демократических процессов и необходимые условия для перехода республики из войны в мирное русло. Ахмат-Хаджи Кадыров, несмотря на яростную критику справа и слева, уверенно выводил республику из затяжного военного конфликта к всеобъемлющему политическому урегулированию чеченского кризиса. Он писал «В республике набирают обороты политические процессы. В марте мы провели референдум. Впервые в истории чеченскому народу самому дали возможность определить свою судьбу. Подавляющее большинство населения высказалось в пользу мира, созидательного труда и союза с Россией. Принята Конституция Чеченской Республики. Чечня после долгого перерыва вернулась в правовое поле. Это поистине историческое событие. Стала реальностью амнистия, предложенная В. Путиным и поддержанная Государственной Думой Российской Федерации. Мы эту работу никогда не прекращали. Теперь созданы все условия для возвращения к мирной жизни той категории «воюющих», которая не увязла по горло в крови и в других тяжких преступлениях». Референдум состоялся вопреки тем, кто говорил о невозможности проведения его в той, мягко говоря, сложной обстановке, предупреждал о «нелегитимности» Конституции, принятой в условиях продолжающихся военных действий, грозился сорвать его, угрожая расправой избирателям, принявшим участие в голосовании.

Референдум состоялся! И этот день стал для чеченского народа экзаменом на зрелость и способность устроить свою жизнь, И он с честью выдержал его. Подавляющее большинство , жителей республики пришло на избирательные участки и проголосовало за принятие Конституции и пребывание ЧР в составе России. Жители республики, временно проживавшие в других регионах, имея возможность принять участие в референдуме в местах временного проживания, через многочисленные блокпосты приехали домой, чтобы поддержать Ахмата-Хаджи и быть со своим народом в этот решающий и знаменательный для всех чеченцев день. Впервые за несколько лет лица людей светились надеждой иверой в прекращение войны и мирное будущее республики. Впервые заиграла музыка и на участках референдума танцевали лезгинку. А 27 марта 2003 г. комиссия Чеченской Республики официально объявила, что в результате референдума приняты Конституция Чеченской Республики. Законы ЧР «О выборах Президента ЧР» и «О выборах Парламента ЧР».

Итоги референдума поставили точку и в вопросе о статусе Чеченской Республики. Собственным волеизъявлением чеченский народ определил свою дальнейшую судьбу в составе многонациональной Российской Федерации. Этим самым был исчерпан основной вопрос и предмет противостояния, была выбита идеологическая почва из-под ног сепаратистов, религиозных экстремистов и доморощенных националистов, спекулирующих на бедах несчастного народа и трудностях Российского государства, провозглашали себя борцами за «независимое» и «суверенное» чеченское государство, оторванное от всего остального мира. Итоги референдума стали также единогласным отрицанием военного противостояния Чечни с Россией и конфронтации совсем цивилизованным миром.

В соответствии с принятыми законами впоследствии были избраны Президент и Парламент Чеченской Республики. Летом того же года вышло Постановление Правительства РФ №404 «О компенсационных выплатах жителям Чеченской республики за утраченное в ходе военных действий жилье и имущество». В октябре 2003 г. состоялись выборы Первого Президента Чеченской Республики. Им стал Ахмат - Хаджи Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |