Вт, 16 апреля, 13:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » М. Солтаев: Только собственники жилья решают, что будет сделано у них по госпрограмме благоустройства

М. Солтаев: Только собственники жилья решают, что будет сделано у них по госпрограмме благоустройства

21.03.2018 17:47

Член Общественной палаты РФ Мансур Солтаев рассказал о том, как в Чеченской Республике формировали комфортную городскую среду в 2017 году по программе благоустройства городов. В данной программе приняли участие 15 из 17 муниципальных образований, отобранные в соответствии с критериями, установленными Минстроем России.Об этом пишет пресс-служба ОП РФ.

«В регионах активно обсуждается и контролируется вопрос формирования комфортной городской среды. Со своей стороны хочу отметить, что Общественная палата Чеченской Республики активно включилась в эту работу, и на сегодняшний день мы используем весь инструментарий для содействия власти в благоустройстве территорий и создании благоприятных условий жизни наших граждан», — сказал член Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам М. Солтаев.

Ранее Минстрой России направил свои рекомендации региональным и муниципальным органам власти в установленные сроки в региональном бюджете предусмотреть софинансирование для реализации приоритетных проектов. В Чеченской Республике были приняты соответствующие нормативные правовые акты, заключены необходимые соглашения с Министерством строительства и ЖКХ РФ и утверждена региональная программа формирования комфортной городской среды. Ряд муниципальных образований получили субсидии для реализации проекта дополнительных средств.

Также была создана специальная межведомственная комиссия под руководством главы Чеченской Республики. Примечательно, что участниками программы являлись органы местного самоуправления, которые утверждали порядок приема и рассмотрения предложений заинтересованных лиц, формировали общественные комиссии, готовили и публично обсуждали проекты муниципальных программ. Общественная палата региона, в свою очередь, принимала активное участие в обсуждении и внесении своих предложений по благоустройству городов.

«В течение месяца представителями муниципальной власти, являющимися участниками программы, и общественниками организованы и проведены многочисленные выездные встречи с жителями республики, — сказал Мансур Солтаев. — В рамках поездок обсуждали самые острые вопросы, которые волнуют граждан. Совместными усилиями мы старались сделать городскую среду более комфортной для жизни наших сограждан. Особо хочу обратить внимание на то, что только общие собрания собственников многоквартирных домов должны решать, что, где и когда у них во дворе будет реализовано в рамках государственной программы».

Солтаев был награжден благодарственным письмом министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня за содействие и общественный контроль при реализации программ «Комфортная городская среда» и «Агент ЖКХ».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |