Пт, 26 апреля, 02:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Минкавказе России обсудили ход реализации проекта инновационного медкластера

В Минкавказе России обсудили ход реализации проекта инновационного медкластера

28.03.2018 12:19

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов провел совещание по вопросу реализации проекта создания инновационного медицинского кластера на территории Кавказских Минеральных Вод в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесской Республики.

В заседании также приняли участие первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Одес Байсултанов, генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов, директор департамента стратегического развития Северо-Кавказского федерального округа Минкавказа РФ Ярослава Горбунова, заместитель директора департамента Юнус Цакараев, а также представители компании-проектировщика объектов медкластера АО «Верфау».

Как сообщает пресс-служба АО «КРСК», в ходе встречи обсуждался вопрос выбора архитектурно-планировочных решений «якорных» объектов медицинского кластера.

«Каждое предложение проектировщиков будет тщательно проанализировано с учетом высокой значимости проекта для успешного развития высокотехнологичной медицины и санаторно-курортной сферы в России и Северо-Кавказском федеральном округе в частности», - отметил Одес Байсултанов.

Инновационный медицинский кластер - проект федерального значения, который позволит объединить природные лечебные факторы уникального курортного региона Кавказских Минеральных Вод с образованием, наукой, медициной и реабилитацией.

Цель проекта – объединение лучших российских и международных медицинских практик для достижения уровня медицинских услуг, сопоставимых с лучшими мировыми показателями по качеству и эффективности. Основными направлениями его специализации определены: кардиология, неврология, нейрохирургия, травматология и ортопедия, офтальмология, а также лечебно-оздоровительная сфера с применением минеральных вод и лечебных грязей.

Главными элементами медкластера станут «якорные» объекты - университетская клиника, медицинский университет и научно-исследовательский центр, которые будут построены в Карачаево-Черкесской Республике на территории Малокарачаевского района, входящего в состав Кавказских Минеральных Вод.

Согласно концепции проекта, рядом с ними предполагается строительство 3 частных медицинских клиник (малоинвазивной, абдоминальной хирургии, матери и ребенка), а также технопарка для развития фармацевтического производства, объектов социальной инфраструктуры. Помимо этого, запланировано создание 7 центров реабилитации и санаторно-курортного лечения в регионах СКФО.

Проект входит в подпрограмму «Создание медицинского кластера на территории Кавказских Минеральных Вод и реализация инвестиционных проектов Северо-Кавказского федерального округа» Государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. Реализует проект «Корпорация развития Северного Кавказа», курирует министерство РФ по делам Северного Кавказа.

На данный момент разрабатывается проектно-сметная документация проекта: идет подготовка предложений по проектированию «якорных» объектов, в которые входят университетская клиника, медицинский университет и научно-исследовательский центр. Также идет проектирование необходимых для функционирования объектов медицинского кластера инженерных сетей и выработка решения по наиболее удобному расположению автодороги к объектам кластера.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |