Чт, 28 марта, 16:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » О направлениях в работе республиканской комиссии по вопросам истории чеченского народа говорили в Миннаце Чечни

О направлениях в работе республиканской комиссии по вопросам истории чеченского народа говорили в Миннаце Чечни

02.04.2018 17:08

В Министерстве Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации состоялось совещание, в рамках которого речь шла о направлениях в работе республиканской комиссии по вопросам истории чеченского народа.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

В мероприятии приняли участие министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, президент Академии наук ЧР Шахруди Гапуров, заведующий сектором фольклора и литературы АН ЧР Исмаил Мунаев, профессор ЧГУ, доктор философских наук Тамара Мазаева. Почетными гостями совещания стала научная делегация из Грузии во главе с директором Центра изучения проблем комплексного развития Грузии, профессора Левана Метревели.

Республиканская комиссия была создана по поручению Главы региона Рамзана Кадырова с целью восстановить утерянные страницы истории народов Чеченской Республики. Члены комиссии уже побывали в научной командировке в Грузии, Турции и Иордании - странах, где проживают многочисленные чеченские диаспоры. Они также тесно взаимодействуют с кавказоведами, изучавшими историю чеченского народа.

Джамбулат Умаров рассказал, что в рамках поручения Главы региона посетил Грузию и Армению. Он отметил, что рабочая поездка оказалась продуктивной.

- Глава республики Рамзан Кадыров поставил генеральную задачу - исследовать культурные ценности, культурное наследие народов Чеченской Республики. Перед моей поездкой Рамзан Ахматович говорил, что в Грузии и Армении должны быть ценные материалы для нас, и оказался прав. Благодаря его чутью, его политике сегодня стало возможным такое интересное исследование, которое обещает быть для нас историческим. В данном направлении мы занимаемся несколько месяцев, надеемся, что при поддержке Главы региона это станет доброй традицией. Мы уверены в том, что результаты себя ждать долго не заставят, - отметил в своем выступлении Д.Умаров.

Ш. Гапуров выразил благодарность членам грузинской делегации за сотрудничество с республиканской комиссией по вопросам истории чеченского народа.

- Низкий поклон грузинскому народу, которому удалось сохранить памятники чеченской культуры. Я думаю, это еще один повод для того, чтобы укреплять наши межнациональные отношения. Данные исследования очень важны для нас. Ведь чеченскому народу не удалось сохранить архивы и музейные экспонаты в связи с известными трагическими событиями. В настоящее время делается очень многое, чтобы изучить архивные данные. Проделана огромная работа, уже собран большой архивный материал. Думаю, что результаты будут впечатляющие, - подчеркнул Ш.Гапуров.

Леван Метревели, в свою очередь, подчеркнул, что сотрудничество с коллегами из Чеченской Республики в вопросе сохранения культурных ценностей для них особо важно.

- Чеченская Республика возрождается, и с каждым днем становится все прекраснее, развитие наблюдается во всех направлениях. Но сейчас, я думаю, для чеченского народа наступил важный этап – этап восстановления истории. Мы готовы оказать необходимую помощь в сборе и поиске материалов. Уже собрано большое количество ценных материалов, и с каждым разом их коллекция пополняется (оружие, предметы быта, одежда). Совсем недавно нам передали черкеску чеченского офицера 1916 года, что является уникальным экспонатом. На основе собранного материала уже готовится выставка. Мы готовы организовать и выставку европейского масштаба. Нужно, чтобы историческое наследие чеченского народа, которое сохранилось у нас в Грузии, увидели и народы других стран. Думаю, это будет очень интересно, - сказал Леван Метревели.

В ходе мероприятия были рассмотрены эскизы собранных экспонатов в Грузии.

На данном этапе республиканская комиссия по вопросам истории чеченского народа намерена активизировать свою работус архивами, с источниками раннего и позднего Средневековья, с древними рукописями.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |