Пт, 26 апреля, 01:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 73 года прошло со дня освобождения Братиславы от немецко-фашистских захватчиков

73 года прошло со дня освобождения Братиславы от немецко-фашистских захватчиков

04.04.2018 14:25

4 апреля 1945 года – День освобождения Братиславы от немецко-фашистских захватчиков.

Фото с сайта vikulovo72.ru

В этот день наши войска после ожесточенных боев и глубокого обходного маневра освободили столицу Словакии - Братиславу от немецко-фашистских захватчиков.

Во второй половине марта войска начали осуществлять Братиславско-Брновскую наступательную операцию.

25 марта на рассвете на командный пункт командира 27-го гвардейского стрелкового корпуса прибыл Маршал Советского Союза Р.Я. Малиновский. Находившимся на направлении главного удара частям этого корпуса, совместно с левофланговыми соединениями 53-й армии, командующий фронтом отдал приказ о наступлении. Командный пункт к этому времени переместился на одну из высот у реки Грон.

С высоты, где находился КП, была видна развернувшаяся картина боя. Войска начали захватывать плацдарм на другом берегу и успешно прорывали главную полосу обороны противника.

Малиновский отдал приказ о наводке дополнительных мостов через реку, чтобы переправить 1-ю гвардейскую конно-механизированную группу. Введенная 26 марта в прорыв, она быстро вышла на оперативный простор, и 28 марта брешь в боевых порядках врага составляла до 135 км по фронту и 40 км в глубину.

Войска за это время освободили в Чехословакии около 200 населенных пунктов.

В этом рейде снова блестяще показали себя казаки генерала Н.А. Плиева. Своими быстрыми и ошеломляющими действиями они наводили ужас на врага. Конно-танковый маневр был всегда неожидан и приносил успех войскам фронта.

К исходу дня 31 марта 7-я гвардейская армия, взаимодействуя с 1-й гвардейской конно-механизированной группой, заняла город Галанта - важнейший узел дорог перед Братиславой.

Непосредственно бои за освобождение столицы Словакии передовые части 7-й гвардейской армии завязали 2 апреля. Прорвав сильную линию укреплений ее внешнего обвода, они вышли к восточным и северо-восточным окраинам Братиславы. Начались ожесточенные бои.

Всего два дня потребовалось нашим войскам, чтобы выбить гитлеровцев из Братиславы.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |