Пт, 29 марта, 13:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Муфтият Чечни вынес фетву на тему аборта

Муфтият Чечни вынес фетву на тему аборта

05.04.2018 12:09

Председатель Духовного управления мусульман Чеченской Республики – муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев провел заседание Совета по фетвам с участием известных богословов региона.

Во время встречи духовенство ЧР дало ответ на деликатные темы в чеченском обществе. В частности, вынесена фетва № 001-18 «Об искусственном прерывании беременности (аборт)». В решении отмечается, что ученые-правоведы делят применение аборта на три стадии:

1. Первые сорок дней.

2. После сорока дней и до ста двадцати дней.

3. После ста двадцати дней.

После зачатия ребенка и до сорока дней применение аборта является дозволенным с нежелательностью; в промежутке между сорока и ста двадцатью днями применение аборта является запрещенным, если только нет обоснованной причины.

К таким причинам относятся: опасность для здоровья матери или угроза ее жизни; обнаружение патологии у ребенка, подтвержденная квалифицированными врачами после тщательных обследований.

Все ученые единогласны в том, что по истечению ста двадцати дней после зачатия ребенка применение аборта является запрещенным при любых обстоятельствах, если только не существует угроза жизни матери. В этом случае применение аборта дозволяется, однако опасность продолжения беременности для женщины должна быть подтверждена заключением квалифицированного врача-специалиста.

Зародыш в матке еще не обладает полноценной жизнью, однако, беременная женщина обладает полноценной жизнью, поэтому полноценная жизнь не может быть принесена в жертву неполноценной жизни.

«Также нужно учитывать мнение таких великих ученых, как Худжат-уль-Ислам Имам Аль-Газали, Имам Ибн Хаджар Аль-Хайтами и многих других, которые строго запрещали аборт или провоцирование выкидыша с момента зачатия ребенка. Даже если есть вероятность, что ребенок может родиться калекой. Как не может быть убит живой ребенок, обладающий каким-либо физическим или умственным пороком, так не может быть убит и зародыш, живущий в утробе своей матери. И это мнение ближе к богобоязненности и благочестию», – говорится в фетве, опубликованной на официальных ресурсах ДУМ ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |