Ср, 24 апреля, 07:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Н. Нухажиев встретился с руководителем следственного управления по ЧР

Н. Нухажиев встретился с руководителем следственного управления по ЧР

11.04.2018 12:29

Уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Н. Нухажиев встретился с руководителем следственного управления по ЧР.

Во время встречи Н. Нухажиев рассказал о становлении и нынешнем состоянии государственной правозащитной системы на территории Чеченской Республики, и напомнил, что еще в 2000-м году Президент РФ впервые ввел институт своего спецпредставителя по правам человека в Чечне. Это происходило во время активной фазы контртеррористической операции. Позже, как отметил омбудсмен, было создано управление, которое возглавил нынешний Уполномоченный.

- Формирование института омбудсмена республики прошло несколько ступеней. Сегодня с уверенностью могу сказать, что государственная правозащитная система состоялась и работает довольно эффективно. Радует, что люди, которым мы смогли помочь, нас благодарят, а в нашем лице и органы государственной власти республики, - отметил Уполномоченный по правам человека в ЧР.

По его словам, с первых дней своей деятельности на посту руководителя республики Первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров поддержал работу гражданских институтов Чечни. Именно эта поддержка стала решающей в процессе становления государственной правозащитной системы. Как заметил омбудсмен, этим же вопросам самое пристальное внимание уделяет сегодня Глава республики Рамзан Кадыров. В 2007 году им был издан Указ № 451 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в ЧР».

Н. Нухажиев подчеркнул, что на сегодняшний день он прервал сотрудничество со многими международными правозащитными и иными европейскими организациями. Причина этого, необоснованная критика руководства республики и очевидная политика двойных стандартов.

В ходе встречи омбудсмен передал В. Волкову свой юбилейный доклад. В документе представлен обобщенный анализ состояния дел в области обеспечения прав человека с названием: «Институту уполномоченного по правам человека в Чеченской республике – 10 лет».

- Даже в условиях кризисных явлений мы не ограничиваемся публикацией итогов нашей работы лишь в электронных формах. Стараемся активно выпускать печатную продукцию – это ежегодные и специальные доклады, выпуск брошюр, собственной газеты и даже книжные издания. Как правило, передаем их в органы государственной власти, в национальную и городские библиотеки, а также во многие учебные заведения, - сказал Н. Нухажиев.

Напомним, Виталий Волков назначен на должность руководителя следственного управления по Чеченской республике указом Президента РФ от 27.12.2017 года. Ранее он возглавлял следственное управление по Республике Северная Осетия-Алания.

Между Уполномоченным по правам человека в ЧР и следственным управлением СК РФ по ЧР действует официальное соглашение. Согласно документу стороны должны взаимодействовать в обеспечении процессуальных гарантий по защите прав и свобод граждан на стадии предварительного расследования.

Виталий Волков поблагодарил омбудсмена за сотрудничество и выразил готовность работать в тесном взаимодействии с органами государственной власти Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |