Вт, 23 апреля, 22:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Архиву Кадастровой палаты по Чеченской Республике исполнилось 10 лет

Архиву Кадастровой палаты по Чеченской Республике исполнилось 10 лет

12.04.2018 15:02

Региональный архив Кадастровой палаты отметил свой первый юбилей – 10 лет со дня создания архивного хранилища в административном здании учреждения.

По словам начальника отдела ведения архива Эмедди Наурдинова, в начале 2008 года формировали бумажные образы кадастровых дел, укладывая их аккуратно по соответствующим районам республики, по кадастровым кварталам на стеллажи.

«В рамках исполнения мероприятий, согласно стратегии архивного хранения и перевода в электронную форму дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел, работники отдела участвуют в работе по переводу в электронную форму документов, созданию централизованных архивохранилищ бумажных документов для дальнейшего эффективного архивного хранения в бумажном виде документов, созданию электронных архивов документов с целью оперативного использования документов в электронной форме в сфере государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета. На сегодня переведено в электронную форму около 85000 архивных дел»,– рассказал он.

Вместе с тем, общее количество находящихся на хранении дел правоустанавливающих документов составляет 485600. В отделе трудятся молодые люди – выпускники факультета «Земельного кадастра» Грозненского государственного нефтяного технического университета имени М.Д. Миллионщикова.

«До 1 января 2017 года мы называли бумажные образы архивных документов «кадастровыми делами». С вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» они формируются как «реестровые дела», – отметил Э. Наурдинов.

Стоит отметить, что реестровые дела представляют собой совокупность документов, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения, установленные настоящим Федеральным законом. Реестровые дела ведутся в электронной форме, за исключением случая, указанного в части 4 ст. 11 Федерального закона.

Заявления и необходимые для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав документы, представленные в форме документов на бумажном носителе для включения в реестровые дела, переводятся органом регистрации прав в форму электронного документа или электронного образа документа. Электронные документы, электронные образы документа, созданные в соответствии с настоящей частью, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица органа регистрации прав и имеют ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, представленный заявителем. Реестровые дела ведутся также на бумажном носителе, если заявления и необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы оформлены и представлены заявителем в простой письменной форме на бумажном носителе, при условии, что оригиналы таких документов отсутствуют в иных органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных архивах.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |