Пт, 29 марта, 13:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Миннаце ЧР отметили 9-ю годовщину отмены КТО на территории ЧР

В Миннаце ЧР отметили 9-ю годовщину отмены КТО на территории ЧР

13.04.2018 14:53

В министерстве ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации состоялось мероприятие, посвященное Дню отмены режима контртеррористической операции на территории Чеченской Республики.

© Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"

В мероприятии приняли участие руководитель ведомства Джамбулат Умаров, депутаты Парламента ЧР Аднан Нагаев и Мурат Тагиев, директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Рустам Абазов, председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов, и другие гости.

16 апреля 2009 года Национальный антитеррористический комитет (НАК) передал экстренное сообщение об отмене режима контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. В этом году в Чечне отмечают девятую годовщину этого события.

Открывая встречу, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров отметил, что отмена режима КТО на территории ЧР стала событием огромной важности для чеченского народа. С этого дня начинается отсчет новой, современной республики.

- По инициативе Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова мы ввели тогда первые ростки нашей государственности. Приняли Конституцию ЧР, избрали президента, парламент. Но, как известно, при любой власти имеются две стороны – партия мира и партия войны. Наши недруги никак не думали, что произойдет то, что произошло 16 апреля 2009 года. Однако мы предоставили сюрприз тем, кто хотел еще на лет двадцать продолжить историю войны на нашей территории, - сказал в своем выступлении министр.

После выступления Д.Умарова кадий Октябрьского района г.Грозного Сайд-Магомед Мусаев прочитал поминальное дуа (молитву) в память о погибших за период действия режима КТО.

С поздравлением в адрес чеченского народа с этим большим событием выступили Аднан Нагаев, Рустам Абазов, Исмаил Денильханов.

Вспомнили и тех, которые внесли вклад в дело приближения наступления этого долгожданного дня – учителей, врачей, строителей, спасателей, силовиков.

За большой вклад в дело стабилизации Чеченской Республики и в связи с Днем мира Почетными грамотами Миннаца ЧР наградили заслуженного строителя ЧР Ахмеда Дадаева, фельдшера Виноградненской районной амбулатории Светлану Темирханову, учителя чеченского языка и литературы Зару Хумакиеву и других.

Мероприятие завершилось праздничной концертной программой.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |