Чт, 28 марта, 20:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » "Ели и спали с оружием": в парламенте Чечни рассказали о борьбе с террором

"Ели и спали с оружием": в парламенте Чечни рассказали о борьбе с террором

16.04.2018 14:33

Спикер парламента Чечни, Герой России Магомед Даудов, участвовавший в контртеррористических операциях, рассказал РИА Новости, как победить терроризм, какую цену заплатила Чечня за мир и о борьбе с террором в Сирии.

© РИА Новости / Саид Царнаев

Режим КТО в Чечне, введенный в 1999 году, отменили по решению руководства страны 16 апреля 2009 года. В республике эту дату объявили Днем мира и выходным праздничным днем.

Цена вопроса

Как рассказал Даудов, "в Чечне велась спланированная террористическая война с целью развала России как суверенного государства".

"Продажные вожди сепаратистов, отрабатывая подачки своих иностранных хозяев, вторглись в Дагестан, одновременно были взорваны жилые дома в Москве, Буйнакске, Волгодонске. Народ Чеченской Республики принял на себя тяжелый удар и понес невосполнимые потери. Погибло более полутора тысяч сотрудников МВД РФ по Чечне, около 200 глав и работников районных и сельских администраций и около 40 представителей духовенства было убито террористами. Счет погибших мирных граждан идет на десятки тысяч. Федеральных военнослужащих погибло свыше пяти тысяч человек, более 10 тысяч получили ранения", — привел данные спикер.

Он рассказал, в каких условиях пришлось воевать. "Враг появлялся в самом неожиданном месте. Даже на фугасах подрывался не раз — Аллах миловал. Мы и ели, и спали с оружием. Иначе было нельзя", — отметил Даудов. По его словам, "опасность была на каждом шагу", но сегодня все это вспоминается как сон.

Спикер подчеркнул, что отмена КТО привела к стабильности в регионе, расцвету экономики, притоку инвестиций.

"Но самое главное, по словам главы республики Рамзана Кадырова, это то, что руководство России официально подтвердило тот факт, что гнездо терроризма разгромлено" — подчеркнул он.

Опыт Чечни в Сирии

По словам Даудова, параллельно с борьбой с терроризмом в Чечне проводили активную работу по вызволению из рядов боевиков тех, кто осознал ошибочность радикальной идеологии.

"Ахмат-Хаджи Кадыров, будучи главой республики, поставил задачу спасти тех, кого возможно. И благодаря серии амнистий, и широкой разъяснительной работе с гражданами удалось вытащить из рядов террористов более 800 человек", — рассказал спикер.

По его словам, многие из них впоследствии получили государственные награды. Он выразил уверенность, что опыт республики может быть успешно использован в Сирии, где также, как и в Чечне, воюют боевики из разных стран.

"Сирийская армия при поддержке ВКС России значительно ослабила силы террористов. Тем не менее, о полной победе говорить пока рано. США и их западные союзники оказывают им серьезную поддержку — финансами, вооружением, инструкторами. Считаю, что опыт Чечни может быть с успехом применен и в Сирии, особенно в части, касающейся возврата к мирной жизни тех, кто сложил оружие", — считает Даудов.

Он отметил, что в составе военной полиции, контролирующей порядок и безопасность в освобожденных городах Сирии, много уроженцев Чечни.

Жертвы ИГ (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, - запрещена в России)

Даудов также заявил, что российские женщины, вывезенные в зону конфликта на Ближнем Востоке мужьями, должны быть возвращены на родину и, если виновны, отвечать за это не в Сирии или Ираке, а перед правосудием России.

"Глава Чечни Рамзан Кадыров проводит огромную работу по возвращению женщин и детей из Ирака и Сирии. С августа прошлого года возвращено более 100 человек. Большинство этих женщин последовали за своими мужьями, отправлявшимися воевать против Башара Асада. Многие из них теперь вдовы, часто с малолетними детьми. Некоторые сидят в тюрьмах по обвинению в терроризме и незаконном пересечении границы. Это очень кропотливая работа", — сказал спикер.

"Что касается того, не представляют ли они угрозу, я скажу так. Они находятся в тяжелейшей жизненной ситуации. Однажды они были обмануты любимыми людьми, сполна хлебнули горя на чужбине. Если теперь от них отвернется и родная страна, вот тогда они будут представлять угрозу. Отчаявшийся человек опасен", — заявил Даудов.

По его словам, женщины и дети нуждаются в лечении и психологической реабилитации.

Источник: РИА Новости

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |