Чт, 28 марта, 23:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Пара животных из шведского зоопарка пополнит российский Центр восстановления леопарда на Кавказе

Пара животных из шведского зоопарка пополнит российский Центр восстановления леопарда на Кавказе

19.04.2018 16:45

Делегация шведского зоопарка Nordens Ark по приглашению министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации посетила Центр восстановления леопарда на Кавказе в г.Сочи.

По итогам рабочего визита была достигнута предварительная договоренность об обмене парами животных в рамках реализации программы по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе.

Ранее, в соответствии с меморандумом о взаимопонимании по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Западном Кавказе между Минприроды России, Европейской ассоциацией зоопарков и аквариумов (EAZA) и Комиссией по выживанию видов международного союза охраны природы (IUCN SSC), был проведен предварительный анализ европейских зоопарков, которые могли бы принять участие в программе обмена особями. В результате, по итогам изучения генетических линий животных, для совместной реализации программы восстановления вида координатором европейской программы по разведению переднеазиатского леопарда, действующей в рамках EAZA, был рекомендован зоопарк NordensArk в Швеции.

Шведская делегация в ходе визита в Центр восстановления леопарда на Кавказе крайне высоко оценила условия содержания животных, ведущуюся российскими коллегами работу по содержанию, разведению и подготовке к выпуску в дикую природу переднеазиатских леопардов. Директор зоопарка NordensArk Матс Хоггрен и главный зоолог Ева Викберг отметили, что сотрудниками Центра учтены все рекомендации, которые были даны российским специалистам в рамках рабочего визита в зоопарк в 2013 году с целью изучения европейского опыта восстановления видов.

При этом представители зоопарка NordensArk отметили использование современных технологий в работе с хищниками, разработанных и успешно применяемых Центром за десять лет реализации российской программы реинтродукции, например, практику дистанционного управления шиберами для открытия дверей между вольерами.

Достигнутая по итогам визита шведской делегации договоренность об обмене парами животных будет вынесена на утверждение рабочей группы по обеспечению реализации программы по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе. В случае одобрения совместного проекта участниками рабочей группы обмен животными может состояться уже летом 2018 года.

Планируется, что для обмена будут отобраны пары переднеазиатских леопардов, находящихся в репродуктивном возрасте и способных производить здоровое потомство. Таким образом, благодаря появлению в Центре восстановления леопарда на Кавказе особей из шведского зоопарка, повысится эффективность программы реинтродукции вида за счет возможности пополнения природной популяции особями, не состоящими в родстве с леопардами, уже обитающими в естественной среде Кавказского заповедника.

По завершении визита шведской делегации Минприроды России выразило благодарность АНО «Центр природы Кавказа» и Всемирному фонду дикой природы за активное участие в организации и проведении рабочей поездки специалистов зоопарка NordensArk в Центр восстановления леопарда на Кавказе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |