Чт, 28 марта, 14:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Забыть родной язык - преступление

Забыть родной язык - преступление

09.04.2018 15:09

Самой большой ценностью каждого народа является язык. К сожалению, случаи, когда представители той или иной национальности не разговаривают на родном языке из-за незнания его, стали обыденностью.

И это доказательство тому, что языки многих народов России находятся на стадии вымирания. Вымирание языка понесет за собой печальные последствия - потеря самобытности этого народа, части его культуры. Поэтому возможность сохранять родной язык в равной степени должна быть у всех народов.

В Чеченской Республике наблюдается укрепление позиции чеченского языка. Здесь вопросу его сохранения уделяется колоссальное внимание: печатаются книги на родном языке, ведется вещание передач на чеченском языке, в свет выходят газета «Даймохк» и журнал «Орга», родной язык и родную литературу преподают в школах.

Причем ряды учителей по чеченскому языку в образовательных учреждениях пополняют каждый год молодые специалисты, любящие родной язык и стремящиеся передать свои знания будущему поколению.

По словам преподавателя чеченского языка и литературы Хадии Архиевой, многие школьники проявляют интерес к изучению родного языка.

«Хранителями и носителями нашего родного чеченского языка являемся мы сами. Именно поэтому необходимо беречь данную драгоценность, преображать ее, возвышать, а не засорять. Знание родного языка дает человеку уникальность, и в то же время схожесть и обобщенность с представителями других национальностей, которые также стремятся к познанию своего языка. Мы, преподаватели, должны стимулировать знание и использование родного языка, уметь заинтересовать детей». С такой целью мы проводим различные мероприятия в День чеченского языка и в День чеченской женщины: конкурсы, сценки на чеченском языке, литературные вечера», - говорит Х. Архиева.

Огромное количество чеченцев проживает за пределами Чеченской Республики не один десяток лет. Отсутствие знания чеченского языка чаще всего наблюдается именно у представителей подрастающего поколения, проживающих за пределами их этнической территории. О чем также рассказала наша собеседница.

- У нас бывают дети, которые совсем недавно переехали с семьей обратно в республику из другого региона. В связи с этим у ребенка отсутствуют навыки не только письменной, но и устной речи по чеченскому языку. В таких случаях, конечно, данному ученику бывает необходимо уделять особое внимание. Ситуацию способны изменить индивидуальные занятия с репетитором. Но нужно сказать, если у ученика хорошая успеваемость по другим предметам, он спокойно догоняет своих одноклассников по уровню знаний.

Дабы избежать таких проблем, или вовсе с ними не сталкиваться, в некоторых городах России истинные ценители родного языка открывают курсы по изучению чеченского языка. Например, одна из таких языковых школ функционирует в Москве под названием «Барт».

Студия "Барт" была открыта в 2009 году сначала как курсы обучения лезгинке для желающих научится национальному танцу. Затем начал формироваться ансамбль, и уже в 2015 году собралась целая команда. Ансамбль начали приглашать на мероприятия, «Барт» начал выступать на сцене, соответственно, расширились группы и репертуар. В 2016 году на базе студии были открыты курсы чеченского, ингушского языков, а также курсы обучения вайнахской этике. Таким образом, на сегодняшний день «Барт» - это настоящая патриотическая студия танцев и языков для людей, живущих далеко от малой родины.

Основатель Московской языковой студии «Барт» Магомед Муцалханов утверждает, что знание родного языка является важнейшим аспектом для представителя любой национальности.

- К сожалению, на сегодняшний день растет целое поколение, неспособное говорить на чеченском языке. Видя эту проблему, мы запустили данный проект - изучение чеченского языка в нашей студии. Есть группы как для начинающих, так и для тех, кто уже владеет базовыми знаниями и хочет улучшить свой чеченский. Наша школа может дать возможность улучшить знания родного языка, практиковать его в условиях, когда вокруг говорят на другом языке, - рассказывает М. Муцалханов.

Мы должны помнить, что знание родного языка помогает осознать человеку свои корни, прививает ему прекрасные качества – уважение по отношению к другим языкам, культурам, что является важным условием становления мира и согласия между народами.

Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |