Пт, 19 апреля, 02:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 23 апреля- Всемирный день книг и авторского права

23 апреля- Всемирный день книг и авторского права

23.04.2018 11:32

Сегодня, 23 апреля, во всем мире отмечается День книг и авторского права. Этот день приурочен к Дню рождения или смерти таких известных авторов как Уильям Шекспир, Морис Дрюон, Хальдоур Лакснесс, Дж.Пла, Мануэль Мехиа Вальехо, Мигель Сервантес и Инка Гарсиласо де ла Вега.

Фото с сайта bloknot-taganrog.ru

Проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех, и особенно молодежь, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества. Тогда и был учрежден Всемирный день книг и авторского права и Премия ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе.

Решение было принято с целью просвещения, развития и осознания культурных традиций, а также с учетом того, что книги являются наибольшим средством распространения знания, самым надежным способом его сохранения. В резолюции отмечается эффективность проведения в этот день книжных выставок и ярмарок. В некоторых городах в этот день в подарок можно получить книгу.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |