Пт, 29 марта, 01:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Б. Шамсудинов: Чеченский язык - это наша национальная идентичность!

Б. Шамсудинов: Чеченский язык - это наша национальная идентичность!

24.04.2018 12:07

25 апреля отмечается День чеченского языка. В преддверии этого праздника корреспондент ИА «Грозный-информ» пообщалась с главным редактором республиканской общественно-политической газеты «Даймохк» Бувайсаром Шамильевичем Шамсудиновым, который любезно ответил на наши вопросы.

Бувайсар Шамильевич, вы много лет возглавляете издание, которое выходит в свет на чеченском языке. Расскажите о роли чеченского языка в нашем обществе?

- Сегодня весь мир, любое государство имеет свою государственную атрибутику (герб, флаг, гимн), Конституцию. И здесь очень важен такой элемент как государственный язык. В данном случае - это чеченский язык. Мы знаем, как наше руководство понимает насколько значимо для народа развитие чеченского языка, культуры, традиций и обычаев. Глава Чеченской Республики Р.А. Кадыров издал указ о Дне чеченского языка, потому что он как никто знает о значимости чеченского языка в нашем обществе. Чеченский язык - это наша идентичность как нации.

Как Вы думаете, каким образом мы сможем сохранить нашу самобытность?

- Наша самобытность заключается в нашей многовековой культуре, сохранении, развитии и популяризации чеченского языка и письменности.

Много ли у газеты «Даймохк» подписчиков?

- После прошедших военных действий, когда шло формирование всех органов государственной власти, началось и возрождение культуры, были реанимированы СМИ региона. Общественно-политическая газета «Даймохк» начала выходить в свет тиражом до трех тысяч экземпляров. В настоящее время газета имеет около 3000 подписчиков. Пользуясь случаем, хочу отметить, что наши соотечественники, живущие за рубежом, к примеру, в Иордании, постоянно благодарят нас за нашу работу в направлении развития и популяризации чеченского языка и письменности. Мы плодотворно общаемся с нашими соотечественниками и оказываем им консультативную и иную помощь в совершенствовании чеченского языка.

В настоящее время сформировался молодой состав коллектива газеты, который делает все возможное для популяризации чеченского языка и письменности.

Бувайсар Шамильевич, спасибо за интересные ответы, поздравляю Вас с наступающим праздником - Днем чеченского языка!

- Вас также с праздником!

Беседовала Индира Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |