Чт, 25 апреля, 12:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Продолжается реализация проекта по сохранению в природе Кавказа самшита колхидского

Продолжается реализация проекта по сохранению в природе Кавказа самшита колхидского

25.04.2018 15:19

Автономная некоммерческая организация «Центр природы Кавказа» и негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ» провели первую в этом году обработку единственного сохранившегося в дикой природе России участка самшита колхидского.

Предварительно, в начале апреля, экологи дважды проверили состояние самшитников с тем, чтобы определить наиболее подходящее время для проведения обработки (для проведения обработки необходимо, чтобы развитие огневки дошло до стадии куколки или гусеницы).

Для борьбы с самшитовой огневкой, уничтожившей 99% реликтовых лесов в стране, был использован современный биологический препарат битоксибациллин органического происхождения, относящийся к четвертому, минимальному классу опасности. Препарат действует избирательно - только на самшитовую огневку, он безопасен для человека, животных и растений, не обладает фитотоксичностью, не накапливается в растениях, воде и почве.

Обработка проводилась на сохранившемся взрослом древостое на территории Цицинского участкового лесничества Майкопского лесничества Республики Адыгея. Также экологи обработали биопрепаратом молодые насаждения, которые были высажены в течение 2017 года на прилегающих к самшитникам участках в рамках волонтерских экологических акций, организованных АНО «Центр природы Кавказа» и НПЦ «НАБУ-Кавказ». В апреле и октябре на территории исторического ареала самшитовых лесов было высажено почти 1100 саженцев самшита колхидского, который успешно прижился в естественной среде и перезимовал.

Как рассказала заместитель генерального директора по природоохранной деятельности АНО «Центр природы Кавказа» Наталья Вавилова, в результате проводимой экологами работы площадь самшитовых лесов на территории России с 2016 года выросла на 12%, с 4,168 га до 4,668 га.

«В течение 2016-2017 годов для борьбы с самшитовой огневкой суммарно было проведено 13 обработок. В этом году мы продолжим регулярную обработку молодых насаждений и взрослых деревьев биопрепаратом для профилактики появления вредителя на растениях. Эффективность битоксибациллина составляет порядка 95%, и все участники программы по сохранению природных насаждений самшита колхидского рассчитывают, что уже к концу этого года мы сможем добиться полного исчезновения огневки в результате отсутствия кормовой базы», - отметила она.

В течение весенне-летнего периода экологи продолжат регулярный мониторинг состояния насаждений самшита на обрабатываемых участках и оценку численности вредителя.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |