Пт, 29 марта, 01:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Студентам ЧГПУ рассказали о выдающихся чеченцах-участниках ВОВ

Студентам ЧГПУ рассказали о выдающихся чеченцах-участниках ВОВ

25.04.2018 15:32

В актовом зале Чеченского государственного педагогического университета сегодня, 25 апреля, состоялся семинар на тему «Дневник Победы – Бессмертный полк».

Его организатором выступил Общероссийский народный фронт в Чеченской Республике. Активисты ОНФ в ЧР в преддверии Дня Победы проводят ряд патриотических мероприятий и акций. Сегодняшнее мероприятие было приурочено к празднованию в республике Дня чеченского языка. В рамках встречи студентам рассказали о роли чеченского народа в Победе над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны и о героях-выходцах Чеченской Республики.

Член регионального отделения ОНФ в Чечне, кандидат исторических наук, автор книг об участии народов Чеченской Республики в Великой Отечественной войне Ислам Хатуев рассказал о выдающихся чеченцах, героях ВОВ.

«Многие остаются еще в забвении. Мы каждый день узнаем новые имена героев тех лет. Это наше наследие, и мы должны знать их поименно», - сказал Хатуев.

Член регионального отделения ОНФ в Чечне Руслан Бакриев поделился воспоминаниями о своем односельчанине Командоре Андре- Алавди Устарханове, герое французского Сопротивления. Генерал Де Голль (президент Франции 1959-1969 гг.) лично вручил храброму чеченцу орден Почетного легиона.

- О том, что Алавди Устарханов - герой французского Сопротивления, на Родине знали не многие. Сам же он об этом рассказывать стеснялся. Такими скромными были наши ветераны. Придя домой, поинтересуйтесь у родителей, узнайте, какой вклад в Победу внесли ваши родственники. Вы найдете их немало. Работая в тылу, сражаясь на линии фронта, они показали нам достойный пример для подражания, - сказал Бакриев.

Руководитель регионального Исполкома ОНФ в Чечне Тимур Мусаев пожелал молодежи быть достойными памяти их героических предков и поздравил с Днем чеченского языка.

- Родной язык несет в себе живую память народа, его духовность. Мы желаем всем любить свою Родину и родную речь как бесценный дар предков каждому из нас!, - сказал Мусаев.

По словам организаторов, ежегодно ОНФ выступает инициатором проведения патриотических мероприятий и акций в целях гражданско-патриотического воспитания молодежи и подрастающего поколения, сохранения исторической памяти и увековечивания подвигов Героев Отечества.

В преддверии 9 мая активисты Народного фронта планируют провести в Чеченской Республике ряд мероприятий, в их числе: встречи ветеранов с учащимися общеобразовательных школ, рассказы о жизненном пути и подвигах героев Великой Победы, памятных датах и событиях Великой Отечественной войны; рассказы детей и молодежи о боевом или трудовом пути своих родственников – участников Великой Отечественной войны, их подвигах, с предоставлением архивных семейных документов, фотографий, наград и наградных документов; помощь в поиске информации об участии родственников граждан республики в военных действиях и получение по запросу копий наградных документов и архивных материалов на портале министерства обороны РФ «Память народа»; мониторинг функционирования мемориалов «Вечный огонь», актуализация информации о состоянии всех мемориалов, их постановка на учет, ремонт и реконструкция.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |