Чт, 25 апреля, 13:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Партийцы «Единой России» организовали конкурсы и открытые уроки в честь Дня чеченского языка

Партийцы «Единой России» организовали конкурсы и открытые уроки в честь Дня чеченского языка

25.04.2018 17:46

Представители партии «Единая Россия» во всех районах республики проводят мероприятия, посвященные Дню чеченского языка.

Так, член Союза писателей России Абу Уциев провел открытый урок ко Дню чеченского языка в Шалинской средней школе №4.

Уциев говорил о роли и значении родного языка в современном обществе и о том, как сохранить язык.

«На чеченском языке зарождается наша национальная самобытность – культура, традиции, обычаи. Если потеряем речь – перестанем существовать как народ. Поэтому на каждого из нас ложится огромная ответственность. Мы должны сохранить и передать будущим поколениям наш язык. Это наша общая задача», - отметил Абу Уциев.

В свою очередь, ребята прочитали стихи на чеченском языке, исполнили народные песни.

«Богатый жизненный путь Абу Уциева неразрывно связан с чеченским словом. Он внес ценный вклад в развитие нашей литературы и сделал многое для возрождения и развития чеченского языка. Такой патриот своей Родины, человек с богатым внутренним миром сегодня стал нашим лектором, и дети с неподдельным интересом слушали его», - поделилась руководитель местного исполкома Малика Матаева.

В Надтеречном районе партийцы организовали конкурс по родному языку, который прошел в СОШ №1 селения Верхний-Наур.

Открывая мероприятие, секретарь первичного отделения № 192 Бислан Анзоров поздравил всех присутствующих с Днем чеченского языка. Он рассказал о предыстории празднования этой даты в республике.

«Этот день уже успел укрепиться в обществе как хорошая традиция и с каждым годом отмечается все шире. Истинная любовь к Родине немыслима без любви к своему языку, являясь неотъемлемой частью нашей истории, самобытности и культуры», - отметил Анзоров.

Участники конкурса – учащиеся школы - прочитали стихи, посвященные родному языку, знаменитых чеченских авторов: Шайхи Арсанукаева, Абузара Айдамирова, Эдуарда Мамакаева и многих других. Победителям конкурса вручили грамоты.

Аналогичный конкурс прошел в Ножай-Юртовском районе по инициативе местного отделения «Единой России» совместно с районным управлением образования.

В литературных соревнованиях приняли участие учащиеся средних школ с.Балансу, Ножай-Юрт, Чурч-Ирзу, Саясан, Аллерой.

Выступления прошли исключительно на чеченском языке – здесь были прочитаны стихи известных поэтов, исполнены национальные песни и рассказаны истории из чеченского фольклора. По итогам конкурса в каждой возрастной номинации определилось 12 победителей, которым были вручены грамоты.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |