Сб, 20 апреля, 15:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Лавров: Россия будет делать все, чтобы в мире не повторились ужасы Второй мировой войны

Лавров: Россия будет делать все, чтобы в мире не повторились ужасы Второй мировой войны

08.05.2018 12:03

Уроки объединения стран против общей угрозы особенно актуальны сегодня, Россия будет делать все, чтобы в мире не повторились ужасы Второй мировой войны. Об этом заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров на церемонии возложения венков к памятным доскам в фойе российского дипведомства, посвященным павшим в боях за Родину сотрудникам министерства, пишет ТАСС.

Фото ТАСС

"Мы каждый год отмечаем эту самую великую дату в истории нашей страны - День Победы, - сказал министр. - Это день радости и день скорби по тем, кто навсегда остался на полях сражений. В этом году мы отмечаем несколько юбилеев: 75 лет Сталинградской битвы, 75 лет Московской конференции министров иностранных дел СССР, США и Великобритании и 75 лет Тегеранской конференции МИД на высшем уровне".

"Общая угроза и враг позволили странам с противоположными идеологиями объединиться, чтобы человечество не впало в катастрофу, - отметил он. - Надо извлечь уроки из этого опыта, особенно актуального сегодня".

Лавров призвал не забывать "другие уроки той эпохи, когда возобладал национальный эгоизм, возобладало нежелание уважать принцип равной и неделимой безопасности". "Имею в виду Мюнхенский сговор, ставший апофеозом по умиротворению западными державами агрессора, - обратил внимание министр. - Это стало прелюдией к началу Второй мировой войны".

Россия, подчеркнул он, "никогда не будет действовать во вред безопасности других, открыта к честному, откровенному диалогу, основанному на уважении интересов всех партнеров". "Будем делать все, чтобы никогда не повторились ужасы, которые человечество пережило во время Второй мировой войны", - заявил Лавров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |