Вт, 23 апреля, 17:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Муфтий ЧР Салах-хаджи Межиев дал интервью 1 каналу ТВ ОАЭ

Муфтий ЧР Салах-хаджи Межиев дал интервью 1 каналу ТВ ОАЭ

21.05.2018 09:40

Советник Главы Чеченской Республики, муфтий ЧР Салах-хаджи Межиев дал интервью корреспонденту 1 канала ТВ Эмирата Шарджа Бену Мустафе Риаду.

Как сообщает пресс-служба ДУМ ЧР, корреспондент приехал в республику для подготовки репортажа программы «Рамадан» и «Народы мира».

Муфтий ЧР в ходе интервью рассказал, что означает священный месяц Рамадан именно для чеченского народа. Богослов отметил, что месяц Рамадан - это, поистине, великий месяц и означает для чеченцев очень многое.

«Мы, чеченцы, все мусульмане, и пришли в Ислам во времена сподвижника Умара ибн Хаттаба (да будет доволен им Всевышний). С тех пор, испокон веков, мы всегда почитали и почитаем священный месяц Рамадан. В частности, в этот благословенный месяц мы прощаем друг другу даже кровную месть, все споры, распри, очень много заключается примирений, все постятся, ходят в мечеть для совершения намазов в джамаате, вместе проводят таравих намаз, читают священный Коран, раздают милостыню (саадака)», - сказал Салах - хаджи Межиев.

Муфтий Чечни подчеркнул, что огромное внимание в месяц Рамадан уделяется малоимущим и нуждающимся семьям, потому что каждый хочет и стремится получить довольство Всевышнего. Им оказывается гуманитарная помощь по поручению Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова от Регионального общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова, президентом которого является Аймани Несиевна.

«Чеченцы, будучи мусульманами, стараются быть набожными и придерживаются наиболее строгих правил, чтобы получить милость Всевышнего. Ни для кого не секрет, что во времена Советского Союза были репрессии, очень много наших ученых было выслано из своих земель и убиты. Мы потеряли много ученых, праведников, настоящих мужчин, но по воле и милости Всевышнего Аллаха, мы выстояли и всегда, несмотря на запреты и преследования коммунистов, наш народ придерживался религии Ислам - постились, делали намаз, читали мовлиды у себя в домах, хотя это было очень сложно. В 20-30-х годах мечети и медресе были закрыты, но вопреки этому, желающие брали знания у известных шейхов на дому, посещали уроки и пополняли багаж религиозных знаний», - рассказал в интервью корреспонденту 1 канала ТВ Эмирата Шарджа Бену Мустафе Риаду муфтий ЧР С.-Х. Межиев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |