Чт, 28 марта, 17:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В столице Чечни состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов СКФО по вопросу противодействия организованной преступности

В столице Чечни состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов СКФО по вопросу противодействия организованной преступности

25.05.2018 23:23

Сегодня, 25 мая, в Грозном под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Ивана Сыдорука состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Северо-Кавказского федерального округа по вопросу противодействия организованной преступности.

Участники совещания отметили, что обсуждаемый вопрос представляет для Северо-Кавказского федерального округа особую актуальность.

В 2017 году и истекшем периоде 2018 года на территории округа зарегистрировано более 1,4 тысяч преступлений, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ, при этом в текущем году их количество увеличилось почти на 70%. В структуре организованной преступности в регионе преобладают преступления террористического характера, экономической направленности и связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Острой проблемой является наличие у участников организованных групп и преступных сообществ значительного количества оружия и боеприпасов.

Правоохранительными органами округа проделана определенная работа по противодействию организованной преступности. В ходе специальных мероприятий нейтрализовано и задержано более 500 лидеров и участников организованных групп, из незаконного оборота изъято 1,5 тыс. единиц оружия, значительное количество боеприпасов и взрывчатых веществ. Комплекс мероприятий по борьбе с наркобизнесом позволил пресечь преступную деятельность 8 организованных преступных групп.

По результатам расследования свыше 300 уголовных дел о преступлениях, совершенных членами организованных групп и преступных сообществ, направлены в суд, уже осуждено 377 лиц.

Вместе с тем участниками совещания отмечено, что работа по противодействию организованной преступности не в полной мере соответствует масштабам ее проявлений в регионе.

Не способствуют решению этой проблемы недостатки в деятельности органов власти в части финансирования региональных государственных программ профилактики преступности.

Не оказывает должного профилактического влияния на криминогенную обстановку работа правоохранительных органов.

Определенные просчеты имеют место в работе органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, прежде всего по выявлению коррупционных преступлений, совершаемых участниками организованных групп, а также преступлений в сферах жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, кредитно-финансовой и бюджетной сферы.

Остаются проблемы при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях этой категории, связанные с несвоевременной и неверной оценкой преступных деяний, принятием незаконных процессуальных решений по результатам проверок, а также укрытием их от учета и регистрации.

В работе органов предварительного расследования выявляются нарушения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, связанные с качеством и сроками следствия. Прокурорами отменено более 63% принятых решений о приостановлении предварительного следствия по уголовным делам, в связи с грубыми нарушениями закона для дополнительного расследования возвращено 19 уголовных дел.

По результатам совещания выработаны дополнительные меры, направленные на совершенствование межведомственного взаимодействия и повышение эффективности работы по противодействию организованной преступности.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |