Чт, 25 апреля, 01:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Эксперты проекта «Трезвая Россия» посчитали экономические потери страны от наркотиков

Эксперты проекта «Трезвая Россия» посчитали экономические потери страны от наркотиков

29.05.2018 14:38

Экономические потери России от наркотиков составляют 3,6 триллиона рублей в год, это порядка 3,8% от Валового внутреннего продукта страны, к такому выводу пришли эксперты федерального проекта «Трезвая Россия».

© Сергей Савостьянов/ТАСС

Об этом сообщает пресс-служба федерального проекта "Трезвая Россия".

Расчеты подготовлены в рамках «Антинаркотического рейтинга регионов-2018».

«Анализ сведений, представленных медицинским сообществом, наркологами, психологами, представителями силовых структур, судебной системы, бизнес-сообщества, пострадавших от наркоманов семей, показал, что ежемесячные экономические потери на одного наркозависимого составляют в среднем 200 тысяч рублей. В него входят кражи, разбои, незаконный оборот наркотических средств, нагрузка на медицинские и социальные учреждения, трудовые ресурсы и другие. В год такие потери равны 2,4 миллиона рублей», - об этом говорится в исследовании.

По предварительным оценкам экспертов проекта "Трезвая Россия", среднее реальное количество наркозависимых в России составляет пять миллионов человек. При этом наиболее проблемной является треть из них, что было учтено при проведении расчета.

«Принятие конкретных и эффективных мер по борьбе с наркоманией увеличит темпы роста ВВП, улучшит социальные и демографические показатели», - отметил руководитель проекта Султан Хамзаев.

Кроме того, он предлагает властям регионов, которые оказались в последней десятке антинаркотического рейтинга, оперативно и системно активизировать действенную профилактику наркомании.

По словам экспертов, "Трезвая Россия" выступает за внедрение новой, комплексной системы защиты здоровья россиян от наркотической угрозы. В частности, она предполагает принятие единых стандартов реабилитации и ресоциализации наркоманов, реформу государственного антинаркотического комитета и передачу полномочий его председателя секретарю Совета безопасности России, определение единых критериев эффективности региональных антинаркотических комиссий.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |