Пт, 19 апреля, 20:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » МИД: НАТО не сумело адаптироваться к новым условиям безопасности

МИД: НАТО не сумело адаптироваться к новым условиям безопасности

31.05.2018 10:08

Североатлантический альянс не смог адаптироваться к новым условиям безопасности, однако Россия готова продолжить сотрудничество, защищая национальные интересы с учетом реальной ситуации.

Фото с сайта postnews.ru

Такое мнение высказал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко в интервью, опубликованном в четверг в газете «Известия», пишет ТАСС.

«Сегодня мы вынуждены констатировать, что НАТО так и не сумело адаптироваться к новым условиям безопасности», - считает Грушко. Замминистра отметил, что ситуация в сфере безопасности изменилась, однако альянс «не интегрируется в широкие международные усилия с целью нейтрализации новых угроз и вызовов».

«Мы ничего не обрывали, готовы к диалогу. Но там, где НАТО наступает на наши национальные интересы, мы будем эти интересы защищать так, как этого потребует реальная ситуация», - подчеркнул Грушко. По мнению Грушко, позиция альянса отражается на отношениях с Россией, а «проблемы, унаследованные со времен холодной войны, были во многом решены, прежде всего, усилиями России и СССР».

«Но сейчас это все оказалось за бортом, а реальная политика НАТО выстраивается по калькам холодной войны. Всем понятно: когда государства, объявившие себя «прифронтовыми», борются за размещение иностранных сил на своей территории, подрывается общеевропейская безопасность», - считает Грушко.

При этом замминистра отметил, что сотрудничество с альянсом налажено в нескольких областях: в рамках проекта Совета Россия - НАТО было подготовлено большое число кадров для антинаркотических служб в Афганистане, Пакистане и Центральной Америке. Кроме того, совместными усилиями была создана система, позволяющая получать данные о самолетах, которые не отвечают на команды и могут быть захвачены террористами, также проводились учения с Польшей, Норвегией и Турцией по перехвату таких самолетов.

Напомним, заседание Совета Россия - НАТО (СРН) на уровне послов пройдет в Брюсселе в четверг, 31 мая. На нем планируется рассмотреть ситуацию на Украине и вопросы прозрачности военной активности в Европе, включая подготовку к крупным военным маневрам, которые и Россия, и НАТО планируют на вторую половину года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |