Чт, 25 апреля, 22:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Столтенберг заявил, что НАТО заинтересована в улучшении отношений с Россией

Столтенберг заявил, что НАТО заинтересована в улучшении отношений с Россией

20.06.2018 12:44

НАТО заинтересована в улучшении отношений с Россией и не хочет новой холодной войны. Об этом заявил в среду генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью телеканалу France 24, передает ТАСС.

© REUTERS/Tony Gentile

"НАТО не хочет новой холодной войны, мы не хотим новой гонки вооружений", - сказал он. "Мы стремимся к улучшению отношений с Россией, поэтому мы сочетаем оборонительные меры сдерживания с диалогом", - отметил Столтенберг.

"Как норвежский политик, я знаю, что с Россией можно говорить. Мы работали вместе на севере на протяжении десятилетий. Россия наш самый большой сосед и мы должны стремиться улучшить наши отношения путем политического диалога", - сказал генсек НАТО.

Вместе с тем он говорил о наращивании военного присутствия НАТО в Европе и увеличение военных расходов альянса в качестве ответа на попытки России "разделить страны НАТО", а также "развитием ее вооружений. "Мы видели, что Россия пытается разделить нас и вмешиваться в наш внутренний демократический процесс", - утверждал он. Вот почему, пояснил он, "альянс должен быть готовым ответить и адаптироваться к большей напористости России".

"Мы не видим какой-либо непосредственной угрозы против какой-либо из участниц НАТО, - признал Столтенберг. - Но это благодаря тому, что альянс имеет сильную коллективную оборону, которая помогла сохранить мир на протяжении 70 лет".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |