Чт, 28 марта, 20:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 20 июня - Всемирный день беженцев

20 июня - Всемирный день беженцев

20.06.2018 13:33

Ежегодно 20 июня мировое сообщество отмечает Всемирный день беженцев.

Фото с сайта refugee.ru

Этот день празднуется с 2001 года, он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 4 декабря 2000 года.

В 2001 году исполнилось 50 лет со дня принятия в 1951 году Конвенции о статусе беженцев, где были определены понятие "беженец", обозначены их права и свободы, а также обязанности государств по отношению к этим людям.

В настоящее время участниками конвенции являются 145 стран. Беженцы определяются как лица, покинувшие свои страны по причине обоснованной боязни преследований из-за расовой, религиозной принадлежности, гражданства, политических взглядов или принадлежности к конкретной социальной группе, которые не могут или не хотят возвращаться. Многие люди становятся беженцами из-за войн, стихийных бедствий или техногенных катастроф.

Ключевой аспект Конвенции — запрещение высылки беженцев или их принудительного возвращения. В документе говорится, что "государства не будут никоим образом высылать или возвращать беженцев на границу страны, где их жизни или свободе угрожает опасность вследствие их расы, религии, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений". Это постановление не может применяться к беженцам, которые представляют угрозу безопасности страны, в которой они находятся, или к лицам, осужденным за особо тяжкие преступления.

Согласно Конвенции 1951 года беженцы имеют следующие права: право на защиту от высылки, кроме особо тяжких случаев; право на защиту от наказания за незаконное пересечение границы договаривающегося государства; право на работу по найму; право на жилье; право на образование; право на правительственную и социальную поддержку; право на религиозные убеждения; право обращения в суд; право свободного передвижения; право на получение удостоверения личности.

В середине ХХ века международная помощь требовалась примерно 1,25 миллиона беженцев во всем мире, включая 350 тысяч беженцев в Европе, которая все еще боролась с последствиями Второй мировой войны. К концу 1950-х годов узел основных проблем беженцев переместился из Европы на другие континенты, в первую очередь в Африку. В последующие десятилетия география этого явления существенно расширилась за счет Южной Азии, Ближнего Востока, Балкан. Признавая ответственность Организации Объединенных Наций за дела беженцев, Генеральная Ассамблея ООН в 1950 году учредила Управление верховного комиссара (УВКБ) ООН по делам беженцев, которое начало свою деятельность 1 января 1951 года. Две главные функции УВКБ — предоставление беженцам международной защиты и стремление найти надежные решения проблемы беженцев.

Несмотря на то, что мандат УВКБ предусматривает защиту и помощь беженцам, к нему все чаще обращаются с просьбами об оказании помощи более широкому кругу лиц, находящихся в положении, аналогичном положению беженцев. Сюда входят внутренне перемещенные лица, бывшие беженцы, нуждающиеся в контроле и помощи УВКБ после возвращения домой; лица без гражданства.

В последние годы наблюдаются самые масштабные за 70 лет перемещения населения через международные границы во всем мире.

По данным УВКБ, 65,6 миллиона человек во всем мире были вынуждены покинуть дома. Среди них около 22,5 миллиона беженцев.

Четверть беженцев в мире являются выходцами из Сирии и Ирака. Конфликт в Сирии вынудил 11 миллионов человек покинуть свои дома.

Сирия охвачена не только вооруженными столкновениями, но и глубочайшим гуманитарным кризисом. Почти 70% гражданских лиц в Сирии живут в условиях крайней нищеты. Примерно 5,6 миллиона сирийцев внутри страны нуждаются в срочной гуманитарной помощи. Многие из них отрезаны от внешнего мира.

ООН отмечает также резкий рост количества беженцев из северных стран Центральной Америки. В конце 2017 года по всему миру были зарегистрированы свыше 294 тысяч просителей убежища и беженцев из северных стран Центральной Америки. Это на 58% больше, чем в 2016 году и в 16 раз больше, чем было в конце 2011 года.

Европа в последние годы переживает крупнейший со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный, в первую очередь, рядом вооруженных конфликтов и экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки. По данным европейского пограничного агентства Frontex, в 2015 году в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов, более 10 тысяч мигрантов погибли при попытке попасть в европейские страны через Средиземное море с 2014 года.

В 2016 году в страны ЕС прибыли более 500 тысяч мигрантов. Свыше 5 тысяч человек погибли в Средиземном море в 2016 году в попытках добраться до европейских берегов.

В 2017 году в Европе было зафиксировано более 200 тысяч незаконных пересечений границ мигрантами.

По данным Международной организации по миграции (IOM), в 2017 году морскими путями в Европу добралась 171 тысяча человек, 3116 человек погибли при попытке пересечь Средиземное море.

За первые четыре месяца 2018 года в Европу прибыло около 30 тысяч мигрантов.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |