Пт, 29 марта, 18:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев провел расширенное совещание с духовенством региона

Муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев провел расширенное совещание с духовенством региона

20.06.2018 23:00

В здании Духовного управления мусульман Чеченской Республики состоялось расширенное совещание с духовенством региона. Встреча прошла под председательством муфтия Чечни Салаха-хаджи Межиева.

В мероприятии приняли участие советник Главы ЧР Хасу Тепсуркаева, депутат Парламента ЧР Р. Дадаев, кадии районов, имамы мечетей населенных пунктов и т.д.

Как сообщает пресс-служба ДУМ ЧР, темой обсуждения стали вопросы укрепления института семьи и духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения республики.

Муфтий ЧР отметил, что зачастую воспитанием и содержанием детей занимаются матери или родные матери, что категорически недопустимо с исламской точки зрения. Чеченцы всегда с большим уважением относились к женщинам, матерям. Если даже родители были в разводе, то дети оставались с матерью до 7-летнего возраста, а отец ребенка или родственники детей по отцовской линии заботились и о матери, и о ребенке.

"Надо отметить, что при разводе больше всех страдают именно дети, потому что чаще всего они ввергаются в состояние стресса из-за запрета видеться с матерью, в случае, если дети остались на попечении отца. Это нужно учитывать при рассмотрении брачно-семейных отношений и проводить просветительскую беседу с отцом детей", - отметили в пресс-службе муфтията.

С. Межиев поручил усилить комплексную работу по урегулированию проблем, возникающих в отношениях разведенных супругов.

Он подчеркнул, что нужно стремиться к укреплению семейных уз. Если сохранить или воссоединить семью не представляется возможным в силу ряда причин, то необходимо добиться между родителями уважительного отношения друг к другу ради будущего детей.

"Богослов призвал собравшихся ответственно подойти к исполнению возложенных обязанностей, координировать и взаимодействовать с общественными организациями и правоохранительными органами в вопросах гармонизации брачно-семейных отношений и воссоединения распавшихся семей.

В завершение совещания Салах-хаджи Межиев поручил богословам активизировать тематические проповеди на местах, доводя до молодежи пагубность негативных явлений для человека с точки зрения Ислама и закона",- рассказали в пресс-службе ДУМ ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |