Вт, 23 апреля, 12:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Д. Умаров ответил на вопросы журналистов на брифинге «Национальной Службы Новостей»

Д. Умаров ответил на вопросы журналистов на брифинге «Национальной Службы Новостей»

02.07.2018 14:48

В пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоялся брифинг министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова на тему: «Чеченская Республика в Чемпионате мира по футболу 2018».

В ходе брифинга Джамбулат Умаров рассказал о влиянии ЧМ-2018 на развитие международных отношений, а также о вкладе Чеченской Республики в организацию чемпионата.

Одним из ключевых вопросов брифинга стало присвоенное форварду сборной Египта Мохаммеду Салаху звание Почетного гражданина Чечни Главой ЧР Рамзаном Кадыровым. По словам Джамбулата Умарова, звание Почетного гражданина было присвоено не только за профессиональные качества футболиста, но и в знак уважения.

«Самым знаменитым гостем в Чечне был Мохаммед Салах. Рамзан Кадыров, что нормально для чеченца, для горца, конечно же, приехал встретить его. Это была прекрасная встреча, эмоции, которые фонтанируют до сих пор от встречи с этим человеком… Это большое счастье для нашей республики с непростой историей», - сказал руководитель Миннаца ЧР.

«Почетным гражданином республики не назначают, это просто дань уважения к великому игроку. Великому не только потому, что он мастер своего дела, но великому, потому что это выдающийся человек. Это глубоко верующий, с большим иманом мусульманин. Он помогает страждущим. Салах достоин не только быть Почетным гражданином Чеченской Республики, но и всего исламского мира и всего человечества», - считает Д. Умаров.

Помимо этого, он опроверг сообщение о том, что египетские депутаты намерены провести собственное расследование об условиях проживания национальной сборной в Грозном и том, как это повлияло на ее неудачное выступление в футбольном первенстве.

«Мы попросили разобраться в посольстве Египта в этой ситуации. В этом документе (египетских депутатов - НСН) нет ни единого слова про Чеченскую Республику и про условия базирования в ней. Более того, Ахмат Хасан, повар сборной Египта, настолько был потрясен качеством и свежестью продуктов, что напевал какие-то очень красивые арабские песни. Продукция была халяльная. Были предоставлены возможности для молитвы, для достойного держания поста, потому что несколько дней во время Чемпионата мира пришлись на месяц.

Не осталась в стороне и 1/8 Чемпионата мира по футболу. По словам Умарова, вся Чечня смотрела матч, в котором Россия обыграла по серии пенальти сборную Испании. Джамбулат Умаров отметил значимость матча, назвав его историческим.

«Вся Чеченская Республика буквально прилипла к экранам телевизоров. Это было великое событие. Мы победили испанцев, которых не напрасно называют «красной фурией»… Чемпионат мира по футболу – это важное событие для нашей страны, он играет огромную роль в укреплении положительного имиджа России. Это был исторический матч, который останется надолго в нашей памяти», - сказал Умаров.

Напомним, что на брифинге присутствовали журналисты ведущих изданий России и зарубежья: ТАСС, ТК Аль-Маядин, ТК «Рейтер», ИА «Известия», РИА «Новости» и многие другие.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |