Пт, 29 марта, 13:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Т.Голикова: Объем финансирования национального проекта по здравоохранению предварительно оценивается в сумму, превышающую 1,5 триллиона рублей

Т.Голикова: Объем финансирования национального проекта по здравоохранению предварительно оценивается в сумму, превышающую 1,5 триллиона рублей

06.07.2018 14:05

Объем финансирования национального проекта по здравоохранению предварительно оценивается в сумму, превышающую 1,5 триллиона рублей.

Фото с сайта economic-definition.com

Об этом сообщает Российская газета с ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову. Вице-премьер заявила об этом в ходе селекторного совещания с регионами, посвященном разработке и выполнению национальных проектов в социальной сфере.

По каждому проекту, которые впервые планируются сразу на шесть лет, будут установлены конкретные целевые показатели, и на их базе каждый регион предложит собственную программу и план достижения заданных параметров этих показателей в соответствии с местными условиями и возможностями. "Ключевой показатель - снижение смертности населения, - отметила Татьяна Голикова. - Устанавливая динамику его ежегодного планируемого снижения, регионы должны будут согласовать это с министерством здравоохранения РФ и увязать с тем, как это будет влиять на увеличение ожидаемой продолжительности жизни".

Татьяна Голикова остановилась на основных целях, которые преследует национальный проект по здравоохранению. Во-первых, речь идет о дальнейшем повышении доступности медицинской помощи, приближение ее к людям, живущим в удаленных населенных пунктах. "Необходимо продолжить строительство сельских амбулаторий и ФАПов, а также развивать мобильную (передвижную) диагностическую и медицинскую помощь. Для этого потребуется приобретать мобильные медицинские комплексы, организовывать выездные медицинские бригады", - отметила вице-премьер.

Отдельное внимание предстоит уделить двум направлениям в медицине: онкопрограмме и развитию сердечно-сосудистой помощи. По словам Т.Голиковой, за шесть лет тариф ОМС на оказание онкологической помощи будет увеличен в три раза (с 320 до ориентировочно 956 тысяч рублей). Что касается развития сердечно-сосудистой медицины, Голикова обратила внимание регионов, что разброс в тарифах при оказании одного и того же вида помощи огромен. Например, на лечение одного случая инсульта разные регионы направляют сейчас от 28 тысяч до 112 тысяч рублей. Минздрав и правительство будет жестко контролировать формирование и соблюдение тарифов ОМС, подчеркнула вице-премьер.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |